07.11.2012, 14:48 4954

ЕБРР и акимат Алматы подписали меморандум с целью развития новой линии легкорельсового трамвая

Алматы. 7 ноября. Kazakhstan Today - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписал меморандум с акиматом Алматы для подготовки проекта наземного легкорельсового трамвая в рамках государственно-частного партнерства, передает Kazakhstan Today.

"Сегодня ЕБРР и акимат города Алматы подписали меморандум о взаимопонимании с целью развития новой линии легкорельсового трамвая в центральной части самого крупного города Казахстана. Со стороны ЕБРР документ подписал управляющий директор Томас Майер. Аким города Алматы Ахметжан Есимов подписал от имени города", - сообщили в пресс-службе ЕБРР.

По информации банка, будущий проект с оценочной стоимостью в $300 млн обеспечит строительство около 14 километров линий легкорельсового трамвая, которые заменят существующие трамвайные пути, а также закупку подвижного состава и оборудования. Будущий легкорельсовый трамвай, также называемый скоростным трамваем, построить который быстрее и дешевле чем метро, согласно планам, будет служить системообразующим звеном для всего городского наземного транспорта.

"Легкорельсовый трамвай дополнит и преобразит систему общественного транспорта города Алматы. Мы верим, что эффективный общественный транспорт - единственный путь развития современных городов; мы также думаем, что легкорельсовый трамвай может быть действенным решением не только в Алматы, но и во многих других густонаселенных городах региона, в котором мы осуществляем инвестиции", - сказал управляющий директор ЕБРР Томас Майер.

В свою очередь аким города Алматы Ахметжан Есимов отметил, что реализация данного проекта направлена на совершенствование системы общественного транспорта Алматы посредством развития экологически чистого современного электротранспорта, что позволит населению получить доступ к более мобильному и комфортабельному передвижению. Проект позволит улучшить качество пассажирских перевозок и сократить вредные выбросы.

"ЕБРР предоставит экспертов для подготовки документации по ГЧП и изыщет грантовые средства для покрытия расходов на услуги юридических и технических советников. ЕБРР также уже профинансировал некоторые другие проекты в сфере городского транспорта в Казахстане, в частности закупку автобусов и троллейбусов в городе Алматы. Проект легкорельсового трамвая будет являться частью интегрированного подхода ЕБРР в области общественного транспорта Алматы", - отметили в банке.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?