13.10.2020, 10:36 18852

Экономика Казахстана выходит на траекторию оживления

Нур-Султан. 13 октября. Kazakhstan Today - Экономика Казахстана выходит на траекторию оживления, сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Руслан Даленов, передает Kazakhstan Today.
 
В ходе заседания подвели итоги социально-экономического развития страны за январь - сентябрь 2020 года. В сентябре наблюдалось изменение тенденции в положительную сторону. Возобновлена активность в сфере услуг. Сохраняется рост в реальном секторе. В сентябре наблюдается оживление экономики, увеличилось количество отраслей с положительным ростом.
 

По оперативным данным, темп роста ВВП улучшился с минус 3% за 8 месяцев до минус 2,8% в январе - сентябре. Годовая инфляция сохранилась на уровне 7,0%", - сказал министр национальной экономики РК.

 
По словам Даленова, если рассматривать отдельно сентябрь, то многие отрасли сферы услуг стали показывать восстановительный рост.
 
Факторами роста стали экспорт, производство, инвестиции в недобывающие секторы.
 

Большинство отраслей показали положительный рост в сентябре. Это сельское хозяйство (на 166,5%), строительство (на 95,4%), образование (на 38,2%), техническая (на 36,3%) и финансовая деятельность (на 21,7%), торговля (на 2,7%), транспорт (на 1,2%) и другие. Тем самым, показатели за сентябрь демонстрируют оживление деловой активности, сектор услуг восстанавливается", - сказал министр.

 
В большинстве регионов отмечается рост промышленности. Наибольшее увеличение показали Костанайская (на 6,9%), Акмолинская (на 6,8%), Северо-Казахстанская (на 5,3%) области.
 
Вместе с тем выпуск обрабатывающей промышленности вырос на 3,3%. Высокие темпы роста демонстрируют фармацевтика, готовые металлические изделия, машиностроение, в том числе автомобилестроение и легкая промышленность.
 
Привлечены инвестиции в основной капитал на сумму 8,3 трлн тенге. В 13 регионах наблюдается рост инвестиций. Из них наилучшие показатели отмечаются в Туркестанской (на 66,7%) области и Шымкенте (на 36,2%).
 
По информации пресс-службы правительства, в обрабатывающей промышленности обеспечен рост на 3,3%, из них в фармацевтике - на 39,8%, производстве готовых металлических изделий - на 18,9%, машиностроении - на 16,6%, в том числе автомобилестроении - на 51,6%, а также бумажной продукции - на 15,1% и легкой промышленности - на 14,1%. 
 
Объемы строительства увеличились на 10,5%, ввод жилья - на 9% или порядка 9,6 млн квадратных метров. 
 
В сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост на 5%, собран хороший урожай.
 
Золотовалютные резервы РК и активы Национального фонда на 1 сентября увеличились до $94,1 млрд. 
 
Положительная динамика сохраняется по таким важным направлениям горнорудного сектора, как добыча металлических руд (+1,2%) и прочих полезных ископаемых (+0,4%). При этом в условиях необходимости выполнения достигнутых договоренностей ОПЕК+ наблюдается снижение добычи нефти (-3,5%). 
 
В сентябре началось активное оживление сектора услуг (в сравнении с августом), торговля выросла на 2,7%, связь - на 1,3%, транспорт и складирование - на 1,2%. Рост сектора услуг свидетельствует об активизации деятельности малого и среднего бизнеса, что способствует созданию новых рабочих мест и улучшению благосостояния граждан. 
 

Устойчивая тенденция роста показателей демонстрирует восстановление экономики в целом", - сказал премьер-министр Аскар Мамин. 

 
Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и город Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по 5 из 7 основных показателей. Положительная динамика по 4 показателям достигнута в Актюбинской, Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях, городах Нур-Султан и Алматы. Из-за снижения добычи в нефтегазовом секторе среди отстающих регионов - Кызылординская, Атырауская и Западно-Казахстанская области. 
 

В целом экономика Казахстана, несмотря на серьезное влияние пандемии и глобального экономического кризиса, демонстрирует рост показателей как в реальном секторе, так и в сфере услуг", - сказал Мамин.

 
Глава правительства поручил акимам регионов активизировать работу для обеспечения эффективной реализации всех задач, поставленных главой государства. 
 

В отношении доходной части бюджета до конца года необходимо достигнуть 100-процентного исполнения утвержденного плана. По части исполнения бюджета в текущих условиях руководители центральных и местных органов должны обеспечить эффективное и своевременное освоение до конца года. До конца года осталось 3 месяца и надо приложить все усилия для завершения всех проектов и реализации планов", - подчеркнул премьер-министр.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?