03.08.2007, 14:42 758

Экспортный потенциал казахстанского зерна в текущем маркетинговом году составит 7,5 - 8 млн тонн (дополненная версия)

Добавлены третий и четвертый абзацы.

АСТАНА. 3 августа. Kazakhstan Today. Экспортный потенциал казахстанского зерна на 2007/2008 маркетинговый год составит 7,5 - 8 млн тонн. Об этом сегодня на коллегии Министерства сельского хозяйства сообщил заместитель директора департамента земледелия и фитосанитарной безопасности Минсельхоза Талгат Ажгалиев.

"С учетом фактического наличия зерна в республике по состоянию на 1 июля 2007 года экспортный потенциал зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте составит за 2007/2008 маркетинговый год порядка 7,5 - 8 млн тонн", - сказал Т. Ажгалиев.

Как сообщил на коллегии министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов, из урожая 2006 года Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна. "Это небывалый для Казахстана показатель", - подчеркнул министр.

Вместе с тем глава ведомства поручил проверить фактический остаток зерна урожая прошлого года. "Вчера я прочитал письмо Гана (Евгений Ган - президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана. - Прим. агентства). Он пишет о том, что остаток урожая в объеме 2,7 млн тонн весь ушел на экспорт. Он говорит о том, что зерна осталось мало, мукомолы небольшие партии - 3 - 5 тыс. тонн - нигде не могут купить, и это приведет к резкому росту цен на хлеб", - сказал А. Есимов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?