13.06.2008, 17:58 947

Энергетики Кыргызстана ведут переговоры с газовиками для возобновления горячего водоснабжения Бишкека

Со стороны распределительных энергокомпаний образовалась текущая задолженность в размере 170 млн сомов, которая мешает погасить долг в $3 млн перед АО "Кыргызгаз". В связи с этим ведутся переговоры с руководством "Кыргызгаза" по реструктуризации задолженностей.

Бишкек. 13 июня. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане столичная теплоэлектростанция ведет переговоры с руководством "Кыргызгаза" для возобновления горячего водоснабжения Бишкека, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ОАО "Электрические станции".

Как сообщили в пресс-службе компании, вопрос с водоснабжением до сих пор остается открытым. Технически столичная ТЭЦ готова к несению соответствующих нагрузок: все необходимые ремонты теплофикационного оборудования завершены, состав оборудования определен. Однако спорным моментом стало увеличение подачи газа на бишкекскую теплоэлектроцентраль.

По данным источника, затраты на приобретение газа для теплостанций составляют 900 млн сомов, или 40% расходов ОАО "Электрические станции". Содержание ТЭЦ Бишкека не предусматривает использование средств мэрии или иных бюджетных субсидий, а полностью осуществляется компанией "Электрические станции".

"Ежегодно убытки от работы столичной ТЭЦ составляют порядка 1,5 млрд сомов, они обусловлены социальными тарифами, установленными государством. Себестоимость 1 гигакалории тепла составила в 2008 году (по оперативным данным) 430 сомов, она продается ОАО "Бишкектеплосеть" по 96 сомов, горячая вода при себестоимости 4,25 сома за тонну реализуется по 2,31 сома", - отметили в пресс-службе ОАО "Электрические станции".

Как указали в пресс-службе, приобретение топлива осуществляется большей частью за счет доходов от экспорта электроэнергии в сопредельные государства. "В этом году в связи с низким уровнем воды в Токтогульском водохранилище и отсутствием соответствующих межправительственных договоренностей объемы экспорта не определены, поставки за рубеж не открыты, средства поступают только с внутреннего рынка", - пояснили в ОАО "Электрические станции".

На данный момент со стороны распределительных энергокомпаний образовалась текущая задолженность в размере 170 млн сомов, которая мешает погасить долг в $3 млн перед АО "Кыргызгаз". В связи с этим ведутся переговоры с руководством "Кыргызгаза" по реструктуризации задолженностей.

Со стороны ОАО "Электрические станции" предоставлено гарантийное письмо оплаты долга и график погашения задолженностей. При достижении компромисса в вопросе увеличения подачи газа горячее водоснабжение будет возобновлено немедленно.

$1 = 36,5 сома.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?