23.05.2007, 11:30 892

ЕврАзЭС и в дальнейшем будет поддерживать инициативы региональных комиссий ООН по реализации СПЕКА - Рапота

АЛМАТЫ. 23 мая. Kazakhstan Today. Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и в дальнейшем будет поддерживать инициативы региональных комиссий Организации Объединенных Наций (ООН) по реализации Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА). Об этом сегодня в ходе подписания меморандума о взаимопонимании между ЕЭК ООН, ЭСКАТО ООН и секретариатом Интеграционного комитета ЕврАзЭС заявил генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота, передает корреспондент агентства.

Г. Рапота отметил, что между региональными комиссиями и секретариатом Интеграционного комитета ЕврАзЭС успешно развивается сотрудничество в рамках СПЕКА, особенно в таких областях, как рациональное использование водных и энергетических ресурсов в Центральной Азии, а также упрощение торговых и транспортных процедур. "Могу заверить, что ЕврАзЭС и в дальнейшем будет поддерживать инициативы региональных комиссий ООН по реализации СПЕКА и вносить вклад в их реализацию", - подчеркнул он. "Убежден, что в лице региональных комиссий ООН мы обретем надежных партнеров", - добавил Г. Рапота.

Он также еще раз подчеркнул особую значимость сотрудничества в Евразии. "Для этого субрегиона характерны тенденции становления многополярной системы международных отношений. Здесь успешно развиваются процессы экономической интеграции. Вместе с тем в этом субрегионе имеются очаги таких глобальных кризисов, как экологический, ресурсный, демографический", - отметил Г. Рапота. "Только совместная деятельность всех государств субрегиона и заинтересованных международных организаций может стать эффективным механизмом противодействия этим вызовам и угрозам. Это главное направление нашего сотрудничества", - подчеркнул генсек ЕврАзЭС.


При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?