14.11.2007, 18:58 943

Еврокомиссия подготовила проект по развитию взаимодействия между компаниями ЕС и ЦА

Об этом сообщила пресс-служба представительства Европейской комиссии в РК со ссылкой на европейского комиссара по внешним связям и европейской политике добрососедства Бениту Ферреро-Вальднер.

Алматы. 14 ноября. "Казахстан Сегодня" - Европейская комиссия (ЕК) подготовила проект "Вклад ЕС - Центральная Азия", который предусматривает развитие взаимодействия между компаниями (бизнес - бизнес) и углубление связей между Европейским союзом и Центральной Азией. Об этом сообщила пресс-служба представительства ЕК в РК.

Б. Ферреро-Вальднер 13 ноября в Берлине в рамках конференции высокого уровня, посвященной вопросам нового экономического партнерства между ЕС и Центральной Азией в XXI веке, встретилась с представителями МИД пяти республик Центральной Азии, говорится в пресс-релизе.

По сообщению пресс-службы, Б. Ферреро-Вальднер в своем докладе отметила, что ЕС "будет продолжать поддерживать партнерские страны в данном регионе в целях улучшения инвестиционного климата и содействия привлечению инвестиций в Центральную Азию".

Комиссар осветила различные области экономического и энергетического сотрудничества, отметив при этом, что ЕС "понимает ситуацию и сложности региона Центральной Азии, особенно учитывая обстановку в Афганистане". ЕС готов продолжать взаимодействовать в рамках текущего диалога по вопросам безопасности региона и борьбы с нелегальной миграцией, торговлей людьми и незаконным оборотом наркотиков посредством введения системы эффективного пограничного контроля. Она подчеркнула, что оказание поддержки на таджикско-афганской границе останется приоритетом.

Будут проработаны дальнейшие шаги по развитию отношений в сфере энергетики на основе текущих договоренностей и принятых более усовершенствованных инструментов, таких как меморандум о взаимопонимании в области энергетики, подписанный между ЕС и Казахстаном в 2006 году, передает пресс-служба.

Сотрудничество будет развиваться и в сфере образования. ЕС расширит объем своей поддержки в целях реформирования образовательных систем в странах ЦА и поднимет программы образовательного обмена на более высокий уровень, тем самым инвестируя в человеческий капитал и молодежь региона, что крайне необходимо для долговременного развития региона, считают в Еврокомиссии.


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?