11.07.2012, 10:37 4099

Falah Growth Fund инвестирует $50 млн на расширение энергетических мощностей Карагандинской ТЭЦ-3

Астана. 11 июля. Kazakhstan Today - Falah Growth Fund, входящий в группу фондов с участием АО "Казына Капитал Менеджмент", достиг договоренности с ТОО "Казахстанские Коммунальные Системы" (ТОО "ККС") о вложении $50 млн в капитал ТОО "Караганда Энергоцентр" (ТОО "КЭЦ"), передает Kazakhstan Today.

"При заключении сделки средства, инвестируемые фондом, будут направлены в ТОО "КЭЦ" на расширение энергетических мощностей Карагандинской ТЭЦ-3", - сообщили в пресс-службе "Казына Капитал Менеджмент".

Как отметили в пресс-службе, данный проект является первым, в котором совместно участвуют фонд и Банк развития Казахстана (БРК), так как, помимо средств фонда, для реализации проекта было привлечено долговое финансирование от БРК.

Falah Growth Fund - фонд прямых инвестиций, совместно созданный Объединенными Арабскими Эмиратами и Казахстаном и нацеленный на инвестиции в таких секторах, как энергетика, услуги для нефтегазовых компаний, горнорудная промышленность и сельское хозяйство в Казахстане и СНГ.

"Казына Капитал Менеджмент" (ККМ) - инвестор фондов прямых инвестиций. Деятельность компании направлена на формирование и развитие эффективного рынка прямых инвестиций в Казахстане. ККМ находится в доверительном управлении Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан с ноября 2011 года наряду с другими институтами развития для участия в реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. 100% акций ККМ принадлежат АО "ФНБ "Самрук-Казына".

ТОО "Казахстанские коммунальные системы" - энергетический холдинг в Казахстане, управляющий активами по производству, транспортировке и распределению электроэнергии и тепла.

ТОО "Караганда Энергоцентр" управляет двумя теплоэлектроцентралями (ТЭЦ), которые производят и реализуют тепло и электроэнергию в городе Караганде и Карагандинской области. В рамках Государственной программы модернизации и расширения энергетических активов, инициированной правительством Республики Казахстан, компания начала реконструкцию и расширение мощностей на ТЭЦ-3. Завершение работ запланировано на конец 2015 года.

Банк развития Казахстана - инвестиционный институт правительства РК по финансированию несырьевого сектора экономики Казахстана и реализации крупных проектов в таких приоритетных отраслях, как энергетика, транспорт, металлургия, химия и фармацевтика, нефтехимия, нефтепереработка, машиностроение и прочие отрасли.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?