24.09.2010, 14:24 1253

Финансовая группа Parigi Equity Partners начинает в Шымкенте строительство завода упаковочных материалов

Шымкент. 24 сентября. Kazakhstan Today - Финансовая группа Parigi Equity Partners начинает в Шымкенте строительство завода упаковочных материалов, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на заместителя акима области Берика Оспанова.

Как сообщил Б. Оспанов, итальянская финансовая группа Parigi Equity Partners планируют возвести большой завод в индустриальной зоне Шымкента, расположенной на территории бывшего фосфорного завода. "Работы уже начались, документы на землю уже оформлены, техусловия выданы, и они обещают уже на следующей неделе начать строительно-монтажные работы. Они оградили порядка 10 гектаров земли, и со дня на день ожидается прибытие оборудования", - сообщил Б. Оспанов.

По его словам, Parigi Equity Partners планирует инвестировать в строительство завода $55 млн.

"Кроме того, сейчас ими рассматривается вопрос о строительстве там же еще трех заводов - завода синтетических моющих средств, комплекса по производству целлюлозы и завода по выпуску косметики. В целом, на эти четыре завода они планируют около $250 млн", - заявил Б. Оспанов.

Заместитель акима сообщил что, большой интерес к индустриальной зоне у отечественных бизнесменов. "На данный момент из 21 рассматривавшихся нами проектов одобрение получили 13, которые мы включаем в региональную карту индустриализации. Причем мы в первую очередь рассматривали проекты, которые имеют большой экономический эффект для города, отвечают экологическим требованиям, и создают максимальное количество рабочих мест. И в ближайшее время в индустриальной зоне наладится производство стройматериалов, тормозных колодок, труб, европоддонов и т.п. То есть, это будет целый шлейф продукции, который будет востребован на рынке, и до настоящего времени у нас в области не выпускался. Предприятия, чьи проекты были одобрены, уже приступили к строительству, у них есть план-график, и все они к концу года должны если не наладить выпуск продукции, то основные работы по строительству и установке-наладке оборудования уже завершить", - сообщил Б. Оспанов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?