26.02.2007, 15:59 503

Fitch присвоило ожидаемые рейтинги дебютному выпуску казахстанских ипотечных ценных бумаг

ЛОНДОН. 26 февраля. Kazakhstan Today. Сегодня Fitch Ratings присвоило следующие ожидаемые рейтинги облигациям "Kazakh Mortgage-Backed Securities 2007-1 B.V.": облигациям класса A - "A-", класса B - "BBB" и класса C - "BB". Об этом агентству сообщили в Fitch.

По информации компании, финальные рейтинги будут присвоены после получения окончательной документации.

Данная сделка представляет собой секьюритизацию жилищных ипотечных кредитов с преимущественным правом требования, номинированных в казахстанских тенге и имеющих индексацию по курсу доллара к тенге, а также сопутствующих прав по кредитам. В качестве обеспечения по кредитам выступают объекты недвижимости, расположенные на территории Республики Казахстан (рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "BBB" и странового потолка - "BBB+").

Организатором сделки и продавцом ипотечного портфеля является АО "БТА Ипотека", находящееся в 100-процентной собственности АО "Банк "ТуранАлем" (БТА), второго крупнейшего банка Казахстана (РДЭ - "BB+").

По мнению Fitch, кредитное качество "БТА Ипотеки" увязано с кредитным качеством материнского банка.

"Данная сделка на общую сумму $150 млн является первой имеющей публичный рейтинг эмиссией ценных бумаг, обеспеченных жилищной ипотекой, из Республики Казахстан", - говорится в сообщении. "Мы ожидаем дальнейших шагов в данном направлении со стороны ведущих банков страны, что должно способствовать продолжению развития банковского сектора, темпы роста активов которого превышают 50%", - заявил младший директор в группе Fitch по структурированному финансированию на развивающихся рынках Антонио Корби.

"Ожидаемые рейтинги основаны на качестве залогового обеспечения, наличии механизмов повышения кредитного качества, возможностях "БТА Ипотеки" по андеррайтингу и обслуживанию кредитов, а также на надёжности юридической структуры сделки. При присвоении рейтингов учитываются такие факторы, как своевременная выплата процентов и окончательная выплата основной суммы долга в соответствии с условиями эмиссии облигаций. Ожидаемые рейтинги не учитывают повышения процентной ставки по облигациям, выплата которой, с точки зрения очередности платежей, будет субординирована пополнению резервного фонда. Невыплата повышенной процентной ставки в марте 2014 года не будет представлять собой наступление дефолта в соответствии с документацией по сделке", - пояснили в компании.

По мнению экспертов, казахстанская юридическая система в настоящее время находится в стадии развития, а нормативно-правовая база по секьюритизации пока не прошла проверку временем. "Юридические заключения дают подтверждение того, что, в соответствии с документацией по сделке, в ней присутствуют основные компоненты действительной продажи. Кроме того, структура сделки позволяет адекватно сгладить перечисленные моменты неопределенности. Тем не менее кредитные рейтинги по сделке являются увязанными с рейтингами организатора", - считают в Fitch.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?