27.09.2006, 11:45 797

Фонд "Казына" совершенствует деятельность институтов развития и оптимизирует административные расходы

АСТАНА. 27 сентября. Kazakhstan Today. Фонд устойчивого развития "Казына" в соответствии с поручениями, данными президентом республики на заседании Совета безопасности 20 сентября, разработал комплекс мер, направленный на совершенствование деятельности институтов развития, совершенствование корпоративного управления, повышение эффективности использования бюджетных средств, а также оптимизацию административных расходов, сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе АО "Казына".

В частности, по информации пресс-службы, отменены все ранее установленные правила по оплате труда, дополнительным выплатам и вознаграждениям. Введены меры по ограничению неэффективных заграничных командировок руководителей и членов исполнительных органов институтов развития. "Все институты развития приведут нормы лимитов материально-технического обеспечения и административных расходов в соответствие с нормативами, установленными правовыми актами правительства для государственных организаций", - пояснили в компании.

"Общая штатная численность персонала будет сокращена в среднем на 30% за счет исключения дублирующих подразделений, снижения звеньев управления, повышения производительности труда. Это в свою очередь должно повлиять на уровень административных расходов", - подчеркнули в пресс-службе фонда.

"Советы директоров и исполнительные органы институтов развития должны рассмотреть обоснованность получения руководителями и членами исполнительных органов институтов развития бонусов и премий за прошедший период и при необоснованности обеспечить их возврат", - отметили в пресс-службе фонда.

Кроме того, в ближайшее время в состав советов директоров АО "Казына" и институтов развития будут введены независимые директора из числа представителей общественных организаций, а также иностранных экспертов.

Предусмотрен также ряд мер, направленных на совершенствование деятельности и корпоративного управления. Предполагается, в частности, разработать в кратчайшие сроки новые правила оплаты труда, привязанные к конкретным показателям эффективности деятельности каждого сотрудника и организации в целом.

Кроме того, сообщили в пресс-службе, будут приняты четкие критерии отбора инвестиционных и инновационных проектов, учитывающих приоритеты индустриально-инновационной политики. Также будет регламентирован единый, прозрачный порядок рассмотрения проектов и принятия финансовых решений. В дальнейшем планируется внедрение принципа "одного окна" для инициатив частного сектора. Будет разработана транспарентная система отбора, приема и продвижения кадров, повышения квалификации и профессионализации сотрудников, отметили в пресс-службе.

"В рамках повышения прозрачности деятельности будет институционализирован широкий диалог с отечественным бизнесом и научными кругами, производственными объединениями и общественностью... В соответствии со статьей 61 закона РК "Об акционерных обществах" в институтах развития будут созданы службы внутреннего аудита", - сообщили в компании.

"В целом деятельность институтов развития будет направлена на достижение конкретных социально-экономических результатов, повышение качества предоставляемых услуг и более полное удовлетворение потребностей экономики по вопросам диверсификации", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в целях профилактики и предупреждения коррупционных правонарушений запланирован комплекс мер, предусматривающих повышение персональной ответственности руководителей институтов развития за результаты деятельности, эффективный учет материально-технических ценностей, ревизию нормативных правовых и хозяйственных документов, разрабатываемых в институтах развития, изучение коррупционного законодательства сотрудниками, открытие общественных приемных для встреч с представителями общественности и деловых кругов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?