20.09.2012, 11:15 5699

Фонд недвижимости и товарные биржи подписали меморандум о сотрудничестве

Астана. 20 сентября. Kazakhstan Today - Фонд недвижимости и товарные биржи подписали меморандум о сотрудничестве, передает Kazakhstan Today.

"Все потенциальные поставщики в рамках программы "Доступное жилье - 2020" получат абсолютно равный доступ при осуществлении закупок. В целях повышения и обеспечения эффективности использования средств Национального фонда, АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына" подписало меморандумы о сотрудничестве с двумя крупнейшими товарными биржами - АО "Универсальная товарная биржа "Астана" и АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система", - сообщает пресс-служба фонда.

Данное мероприятие стало дополнительным шагом к повышению прозрачности закупок строительных компаний, осуществляющих реализацию проектов в рамках государственной программы "Доступное жилье - 2020" совместно с Фондом недвижимости.

"Товарные биржи обеспечивают множество плюсов, в числе которых максимально низкая себестоимость квадратного метра строящегося жилья, которое достигается за счет проведения прямых торгов между подрядчиками строительства. Биржевые торги позволяют заказчику освободить связанные с проведением государственных закупок товаров материальные, финансовые и трудовые ресурсы, освобождается от образования конкурсной комиссии и сопутствующих конкурсных процедур, что существенно скажется и на минимальных сроках строительства", - отметили в фонде.

Фонд недвижимости осуществляет постоянный контроль закупа строительных материалов и непосредственно качества строительства, вплоть до передачи помещений конечным пользователям. Фондом установлены требования к товарным биржам, через которые будут осуществляться торги. Среди 17 бирж в Казахстане лишь небольшая часть имеет достаточные материально-технические и кадровые ресурсы для обеспечения объективных и прозрачных торгов на базе электронных торгов.

Установленные требования направлены в первую очередь на обеспечение безопасности расходования выделяемых средств, а также на организацию прозрачного и оперативного снабжения объектов строительства через товарные биржи, имеющие значительный опыт проведения торгов и налаженные контакты с отечественными производителями стройматериалов и оборудования.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?