18.11.2014, 17:57 8021

Фонд недвижимости "Самрук-Казына" будет строить жилье с применением "зеленых технологий"

В соответствии со стратегией развития Фонда недвижимости, предусмотрено новое направление деятельности фонда. Это так называемый девелопмент - строительство коммерческой недвижимости с применением "зеленых технологий".

Астана. 18 ноября. Kazakhstan Today - АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына" в рамках нового направления начнет строить жилье с применением экологически чистых материалов и передовых технологий.

"В соответствии со стратегией развития Фонда недвижимости, предусмотрено новое направление деятельности фонда. Это так называемый девелопмент - строительство коммерческой недвижимости с применением "зеленых технологий". Так, первым пилотным проектом по данному направлению станет строительство "зеленого квартала" в городе Астане", - сказал сегодня на брифинге в СЦК глава фонда Болат Палымбетов, передает Kazakhstan Today.

Он отметил, что "зеленый квартал" будет состоять из административных и жилых зданий, основанных на применении передовых технологий. В результате потребление воды и электроэнергии будет снижено на 20%, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

Разработка архитектурной концепции квартала принадлежит крупнейшей в мире британской компании "Аидас". Все здания пилотного экологически чистого квартала будут иметь экологический паспорт. Возведение будет осуществляться при содействии одной из крупнейших строительных компаний Казахстана, много лет работающей в Астане.

"Уже проведены подготовительные земляные работы, к завершению планируем прийти к началу 2017 года", - пояснил Б. Палымбетов

По словам главы фонда, стоимость проекта составляет 44 млрд тенге. Планируется, что "зеленый квартал" будет расположен за торгово-развлекательным комплексом "Хан шатыр". Общая площадь жилых помещений составляет около 180 тыс. квадратных метров.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?