26.12.2008, 17:33 487

ФСЭГ не сможет работать без полноценного участия стран ЦА и Азербайджана - российский эксперт

"Сложно понять, как намерена эта организация работать без полноценного участия стран Центральной Азии и Азербайджана. Ведь уже сегодня значение этих государств на мировом рынке газа велико, а в будущем еще больше усилится", - сказал К. Каландаров.

Астана. 26 декабря. "Казахстан Сегодня" - Форум стран - экспортеров газа (ФСЭГ) не сможет работать без полноценного участия стран Центральной Азии (ЦА) и Азербайджана. Такое мнение накануне в интервью информационно-аналитическому порталу "Нефть России" высказал российский эксперт по проблемам Центральной Азии Камилжан Каландаров, передает агентство.

"Несмотря на то что в Москве принято решение переконституировать форум стран - экспортеров газа в организацию со своим уставом и секретариатом, до создания полноценной и дееспособной организации в этой сфере еще очень далеко", - считает К. Каландаров.

"Сложно понять, как намерена эта организация работать без полноценного участия стран Центральной Азии и Азербайджана. Ведь уже сегодня значение этих государств на мировом рынке газа велико, а в будущем еще больше усилится", - пояснил он.

"Пока же из них только Казахстан выразил достаточно робкое желание поучаствовать в качестве наблюдателя (в работе ФСЭГ. - Прим. агентства)", - сказал эксперт.

Как сообщалось ранее, Казахстан получил статус наблюдателя во ФСЭГ. На заседании было принято решение о вхождении во ФСЭГ и Экваториальной Гвинеи, которая до этого была наблюдателем. Местом организации штаб-квартиры ФСЭГ тайным голосованием избрана Доха (Катар).

По данным агентства "РосБизнесКонсалтинг", генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа будет избран на следующем заседании ФСЭГ. Планируется также создать исполнительный совет по управлению делами ФСЭГ и секретариат для технического и организационного обеспечения работы форума, который возглавит генеральный секретарь.

Пока неясно, как "газовая ОПЕК" сможет влиять на ценообразование на газ, говорит директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. Тем не менее поле для деятельности новой организации достаточно обширное. Скоординированные действия помогут более эффективно распределять инвестиции в газовой отрасли.

Участники Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ) утвердили устав организации, придав неформальному объединению статус постоянной организации. Ее члены, как сообщил министр энергетики России Сергей Шматко, будут координировать все основные направления своей деятельности в газовой сфере. Важнейшим направлением, по его словам, будет разработка нового механизма ценообразования на газовом рынке. Новая организация должна сделать газовый рынок более прозрачным, а поставщиков и потребителей более ответственными.

Напомним, что форум стран - экспортеров газа (Gas Exporting Countries Forum) впервые собрался в 2001 году в Тегеране. В нем постоянно принимают участие Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, Норвегия (в статусе наблюдателя), Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго. Страны, участвующие в форуме, добывают в совокупности около 40% всего мирового добываемого газа и располагают примерно 70% его мировых запасов.

На прошедшем заседании в Москве не было принято решений по изменению механизма ценообразования на газовом рынке. Однако, по словам российского министра, это будет важнейшим направлением деятельности форума. Как заявил министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес, ФСЭГ должен обеспечить установление справедливой цены на газ. Он не стал отрицать, что ФСЭГ создается по типу ОПЕК (Организация стран - экспортеров нефти): "Мы видим в форуме возможность построить солидную организацию, в основе которой имеются те же принципы, которые породили ОПЕК", - сказал он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?