17.11.2012, 12:07 4252

ФСТ планирует увеличить тариф на транзит нефти из Казахстана через территорию РФ

"Предлагается проиндексировать с 1 января 2013 года тарифы на услуги "Транснефти" по транспортировке транзитной нефти на величину индекса потребительских цен в 2012 году, который, по оценке Минэкономразвития, составит 7%".

Москва. 17 ноября. Kazakhstan Today - Российская Федеральная служба по тарифам (ФСТ) планирует увеличить тариф на транспортировку нефти из Казахстана через территорию РФ с начала 2013 года на 7%, Kazakhstan Today.

В пояснительной записке к проекту приказа ФСТ "Об установлении тарифов на услуги ОАО "АК "Транснефть" по транспортировке транзитной нефти по системе магистральных трубопроводов" ФСТ напоминает, что тариф для стран ЕЭК (Беларуси, Казахстана и России) должен быть равным, однако соглашение об общих рынках нефти не вступило в силу в связи невыполнением со стороны Казахстана необходимых внутригосударственных процедур.

Поэтому решение по ставке транзита для казахской нефти пока устанавливается на основе межправсоглашения от 2002 года, согласно которому тарифы на услуги по транспортировке нефти, перемещаемой в режиме транзита по территории государств сторон, ежегодно индексируются в соответствии с уровнем инфляции.

"Учитывая изложенное, предлагается проиндексировать с 1 января 2013 года тарифы на услуги "Транснефти" по транспортировке транзитной нефти на величину индекса потребительских цен в 2012 году, который, по оценке Минэкономразвития, составит 7%", - говорится в пояснительной записке.

Ставки тарифа на услуги ОАО "АК "Транснефть" по транспортировке транзитной нефти, установленные настоящим приказом, применяются до вступления в силу Соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 9 декабря 2010 года, указано в проекте приказа.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?