04.07.2011, 16:19 2824

"Гелиос" приостанавливает реализацию бензина АИ-80 и дизельного топлива на АЗС своей сети

"ТОО "Гелиос" является розничным реализатором и приобретает нефтепродукты у оптовых поставщиков. Из-за сдерживания розничных цен со стороны АРЕМа и превышения оптовых цен над розничными, компания "Гелиос" терпит убытки. При такой ситуации мы вынуждены приостановить отпуск бензина АИ-80 и дизельного топлива на своих АЗС", - сообщает "Гелиос".

Алматы. 4 июля. Kazakhstan Today - Компания "Гелиос" официально заявляет, что с июля 2011 года вынуждена приостановить реализацию бензина АИ-80 и дизельного топлива на АЗС своей сети, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в компании, это решение вызвано тем, что продажа этих видов нефтепродуктов является убыточной для компании", - отметили в компании. "ТОО "Гелиос" является розничным реализатором и приобретает нефтепродукты у оптовых поставщиков. Из-за сдерживания розничных цен со стороны АРЕМа и превышения оптовых цен над розничными, компания "Гелиос" терпит убытки. При такой ситуации мы вынуждены приостановить отпуск бензина АИ-80 и дизельного топлива на своих АЗС", - сообщает "Гелиос".

В связи с этим компания "Гелиос" уведомляет своих клиентов, что с июля 2011 года бензин АИ-80 и ДТ будут реализовываться только за безналичный расчет, до окончательного выполнения взятых на себя обязательств. Мы вынуждены ограничивать реализацию ГСМ за наличный расчет, так как в первую очередь необходимо выполнять договорные обязательства по талонам и смарт-картам.

"Мы не раз обращались в АРЕМ, а также профильное министерство с просьбой повлиять на сложившуюся критическую ситуацию на рынке ГСМ, однако конкретных решений по данному вопросу так и не поступало. Министерство нефти и газа с 1 июля 2011 года установило предельные цены на социально значимые виды нефтепродуктов на уровне: бензин АИ-92/93 - 102 тенге/литр, бензин АИ-80 - 84 тенге/литр, дизельное топливо - 87 тенге/литр. При этом на оптовые цены ограничения не существует, и на сегодняшний день они варьируются в следующем диапазоне: бензин АИ-92/93 отпускается по 99-105 тенге/литр, бензин АИ-80 - 84-95 тенге/литр, дизельное топливо - 87-95 тенге/литр", - говорится в сообщении.

Таким образом, по данным компании, сложившаяся ситуация на рынке ГСМ является антирыночной, антиконкурентной и противоречит политике устранения дефицита на внутреннем рынке и насыщения его нефтепродуктами. На топливном рынке искусственно создаются разные условия для его участников.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?