29.12.2007, 17:27 907

ГНКАР начнет прием первой нефти на грузинском терминале Кулеви в январе 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 29 декабря. "Казахстан Сегодня" - Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует в январе 2008 года начать прием первой нефти на терминале Кулеви в Грузии. Об этом на совещании по итогам уходящего года сообщил президент компании Ровнаг Абдуллаев, передает корреспондент агентства.

Р. Абдуллаев отметил, что в течение 2007 года ГНКАР сделала многое для доведения своей работы до международных стандартов.

"Мы вкладываем большие инвестиции в Грузию. В январе 2008 года планируем начать прием первой нефти на терминале Кулеви в Грузии. Работы по вводу его в эксплуатацию уже находятся на завершающей стадии", - заявил Р. Абдуллаев.

Кроме того, президент ГНКАР отметил, что "в 2008 году компания должна сдать в эксплуатацию сеть собственных автозаправочных станций в Грузии, в Азербайджане начнется строительство не имеющего аналогов нефтехимического комплекса, а в турецком терминале Джейхан - нефтеперерабатывающего завода".

Касаясь деятельности отечественных НПЗ, Р. Абдуллаев сообщил, что "в течение 2007 года на НПЗ "Азернефтьяг" и Бакинском НПЗ было переработано 7 млн 390,5 тыс. тонн нефти, а глубина переработки на заводах впервые превысила 60%".

Как сообщалось ранее, контракт по приобретению терминала Кулеви был подписан в конце декабря 2006 года. ГНКАР является 100%-ым владельцем данного объекта. Начальная мощность терминала составит 10 млн тонн, в дальнейшем увеличится до более 20 млн тонн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?