04.06.2008, 14:23 506

ГНКАР планирует построить возле Баку крупнейший комплекс стоимостью 20 - 22 млрд евро

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 4 июня. "Казахстан Cегодня" - Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует построить в поселке Сангачалы возле Баку новый нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс стоимостью 20 - 22 млрд евро. Об этом корреспонденту агентства сообщили в ГНКАР.

"Реализация данного проекта в целом направлена на замещение старых нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. После ввода его в эксплуатацию будут закрыты оба НПЗ, находящиеся на балансе ГНКАР, - это "Азернефтяг" и Бакинский завод имени Гейдара Алиева", - пояснили в ГНКАР.

По информации госнефтекомпании, оба завода построены давно, и хотя на них проводилась реконструкция, самые современные установки были построены в 1993-1994 годах. "Химический комплекс будет способен заместить нынешние химзаводы госкомпании "Азерхимия". Однако решение об их дальнейшей судьбе примет правительство", - отметили в ГНКАР.

По словам представителя компании, проект будет реализован поэтапно. "В первую очередь нам следует определить рынки сбыта продукции, затем подготовить мастер-план, технико-экономическое обоснование и проект комплекса. Все это будет необходимо для получения кредитов банков под строительство комплекса", - сообщили в ГНКАР.

Как отметил представитель госнефтекомпании, на первом этапе планируется строительство комплексов по глубокой переработке газа и производству химической продукции. Также параллельно будет идти строительство теплоэлектроцентрали для обеспечения электроэнергией и паром. Ввод этих объектов в эксплуатацию намечен на 2012 год. Второй этап включает строительство предприятий по нефтепереработке и нефтехимии, которые планируется завершить в 2018 году.

По данным ГНКАР, мощность нефтеперерабатывающего предприятия на начальном этапе составит 10 млн тонн с возможностью расширения. Этот завод будет рассчитан на переработку смеси азербайджанских сортов нефти, за исключением сорта "Azeri Light". Кроме того, будет предусмотрена возможность переработки сернистых сортов нефти для поставок казахстанской нефти.

Мощность комплекса по глубокой переработке газа составит 20 млрд кубометров на начальном этапе с поэтапным расширением до 40 млрд кубометров. Здесь будет налажено производство сырья для химической промышленности.

"В качестве сырья для работы самого комплекса в основном будет использоваться собственный газ ГНКАР, а также мы рассчитываем для этих целей получать газ с месторождения Шах-Дениз в объеме до 4 млрд кубометров в год. Для этого будут проведены переговоры с консорциумом по этому проекту", - сообщили в ГНКАР.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?