25.09.2013, 18:22 12856

Great Western Exploration подписала контракт на приобретение 50% акций в СП по разработке рудной зоны "Спасская"

Геологическое картирование поверхности и геохимические исследования по проекту уже начались, и следует ожидать мобилизацию работы буровых установок на месте в течение недели, говорится в сообщении.

Австралия. 25 сентября. Kazakhstan Today - Австралийская компания Great Western Exploration (GTE) подписала контракт с АО "Тау-Кен Самрук" на приобретение 50% акций в совместном предприятии по разработке меднорудного проекта Спасское в Казахстане, передает Kazakhstan Today.

Подписание контракта влечет за собой перерегистрацию компании и изменение состава менеджмента, указано в сообщении на сайте GTE.

Геологическое картирование поверхности и геохимические исследования по проекту уже начались, и следует ожидать мобилизацию работы буровых установок на месте в течение недели, говорится в сообщении.

Большинство работ, в том числе около 7000 метров алмазного бурения, будет осуществляться на месторождениях Хаджиконган и Алтынтобе с целью определения ресурсов, информирует пресс-служба компании.

В марте текущего года пресс-служба АО "Тау-Кен Самрук" сообщила, что Министерство индустрии и новых технологий Казахстана и АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" (национальный оператор горнорудных активов) подписали контракты на разведку меди, золота и попутных компонентов на Спасской меднорудной зоне и на добычу полиметаллических руд на месторождении Алайгыр.

Оба месторождения находятся в Карагандинской области Казахстана.

Спасская рудная зона расположена в 100 километрах северо-восточнее Караганды. Ее общая площадь составляет 13,8 тыс. квадратных километров. В пределах зоны условно выделяется 10 рудных узлов, в пределах которых находятся порядка 150 рудопроявлений и точек минерализации, а также восемь месторождений: Коктас-Шарыкты, Кызылшокы, Алтынтобе, Хаджиконган, Шокай. По состоянию на начало 2009 года перспективы Спасской меднорудной зоны по прогнозным запасам категории С2 оценивались в 1,35 млн тонн меди со средним содержанием меди - 1%. Суммарные прогнозные запасы категорий С2 и прогнозные ресурсы категорий Р1 + Р2 оценивались в 3,33 миллиона тонн меди.

Напомним, что ранее Казахстан приглашал в данный проект компании Rio Tinto и Vale.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?