05.08.2008, 18:04 1118

IFC начинает реализацию проекта по ипотечному кредитованию в Центральной Азии и Азербайджане

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 5 августа. "Казахстан Сегодня" - IFC объявляет о начале реализации проекта по ипотечному кредитованию в Центральной Азии и Азербайджане, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы IFC.

"Цель проекта заключается в оказании консультативных услуг коммерческим банкам при реализации или улучшении ипотечных программ банковского сектора в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане", - отмечает пресс-служба.

По информации IFC, банки Центральной Азии и Азербайджана выразили заинтересованность в получении консультационных услуг высокого качества для развития ипотечных программ. "Проект поможет создать фундамент для долгосрочного роста и надежности местных ипотечных рынков путем передачи передового опыта в области ипотечного кредитования коммерческим банкам. При нынешней нестабильности рынка сейчас это важнее, чем когда-либо, что еще раз подчеркивает актуальность данного проекта", - отметил руководитель проекта по ипотечному кредитованию в Центральной Азии и Азербайджане Гарт Бедфорд.

"Все банковские сектора в целевых странах обладают различным опытом ипотечного кредитования, наиболее продвинутым из них является банковский сектор Казахстана. Однако казахстанские банки осознают, что для обеспечения качества портфеля и создания фундамента для будущей секьюритизации необходимо провести дальнейшие улучшения. IFC готова предоставить наилучшую практику процесса ипотечного кредитования с учетом конкретных потребностей каждого банка, включая оказание поддержки при разработке продуктов, а также в ходе проведения процедур выпуска, андеррайтинга и обслуживания", - отмечается в сообщении.

IFC, являясь членом группы Всемирного банка, способствует устойчивому экономическому росту в развивающихся странах через финансирование инвестиций частного сектора, мобилизацию капитала на внутренних и международных финансовых рынках и предоставление консультативных услуг и услуг управления рисками компаниям и правительствам. В 2007 финансовом году IFC инвестировала $8,2 млрд и мобилизовала дополнительно $3,9 млрд в виде участия в кредитах и структурированного финансирования в 299 проектах в 69 странах с переходной и развивающейся экономикой. IFC также предоставляла консультативные услуги в 97 странах.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?