22.05.2007, 16:47 22421

Интервью Kazakhstan Today с заместителем генерального директора Объединенной телекоммуникационной компании Грузии


ТБИЛИСИ. 22 мая. Kazakhstan Today. В 2006 году инвестиции Казахстана в экономику Грузии составили $152 млн. Приобретение казахскими инвесторами за $90 млн контрольного пакета акций крупнейшего оператора фиксированной телефонной связи Грузии - Объединенной телекоммуникационной компании Грузии - является самой серьезной из сделанных инвестиций. В мае 2007 года правительство Грузии за $4 млн продало "Объединенному Телекому" "Электросвязь Аджарии", что фактически стало завершающим этапом приватизации компании и процесса создания единой системы электросвязи страны. После данных сделок руководство компании заявило, что в течение трех лет инвесторы намерены вложить в развитие предприятия $50 млн. О планах Объединенной телекоммуникационной компании Грузии в интервью корреспонденту агентства рассказал заместитель генерального директора компании Ива Мартиашвили.

Kazakhstan Today: Какие планы у компании на 2007 год?

И. Мартиашвили: 2007 год станет для нас очень напряженным, так как в первую очередь мы должны позаботиться о нашей инфраструктуре, о нашем техническом переоборудовании и сделать полную инвентаризацию. Это очень важный момент, так как реабилитация инфраструктуры никогда не проводилась. Дело в том, что государственная компания была приватизирована нами в мае прошлого года, и на тот момент, когда мы зашли, со старых технических времен ситуация в компании была очень плохая. В ближайшие три года мы планируем инвестировать в развитие компании порядка $50 млн. В первую очередь для повышения качества обслуживания абонентов, средства будут затрачены на реабилитацию и модернизацию инфраструктуры, смену устаревших станций на новые цифровые станции, закладку новых оптико-волоконных кабелей. У нас далеко идущие планы, и мы намерены максимально увеличить число абонентов.

Kazakhstan Today: За счет чего вы предполагаете увеличить число абонентов?

И. Мартиашвили: Необходимо начать с того, что "Телеком" по фиксированной части телефонии занимает первое место в Грузии. Мы являемся монополистами, и у нас где-то 80% рынка, что на сегодняшний день составляет около 350 тыс. абонентов, и я думаю, что в скором времени мы повысим количество абонентов до 700 тыс. После того как мы зашли в компанию, мы сделали детальное маркетинговое исследование рынка, которое показало, что в Грузии существует очень большой спрос на фиксированные системы телефонного обслуживания и в больших городах, и, что самое главное, в маленьких населенных пунктах. Мы собираемся развивать деятельность в этом направлении. У нашей компании есть лицензия CDMA 800, и уже летом этого года компания планирует предоставить услуги связи так называемой Wireless Local - это беспроводная фиксированная телефония. Мы собираемся установить ее в таких городах, где не развита кабельная инфраструктура, или там, где она находится в очень плохом состоянии.

Kazakhstan Today: С какого региона вы начнете осуществлять данный проект?

И. Мартиашвили: Мы будем развивать Wireless Local одновременно по всей Грузии. Более того, этот процесс уже начался. Мы уже подписали контракт с китайской компанией, у которой будем закупать CD-антенны. Также в ближайшее время будет подписан контракт по закупке цифровых станций.

Kazakhstan Today: Не планируете ли вы развитие собственной мобильной связи?

И. Мартиашвили: Мы начнем инсталлировать мобильные антенны, но мы не будем напрямую конкурировать с существующими операторами "Магти" и "Джеоселом". Думаю, напротив, мы будем сотрудничать с ними и продавать их сервис в наших центрах.

Kazakhstan Today: Когда вы собираетесь выходить на рынок интернет-услуг?

И. Мартиашвили: В ближайшее время. В Тбилиси мы запустим Интернет к концу мая. Наш Интернет уже идет в тестированном режиме, которым пользуются 100 абонентов. Мы хотим зайти на рынок подготовленными, а к концу года намерены предлагать интернет-сервис по всей Грузии.

Kazakhstan Today: Насколько это будет конкурентоспособно?

И. Мартиашвили: Это обязательно будет конкурентоспособным, так как на сегодняшний день на рынке Грузии сложилась немного напряженная ситуация. Это связано с тем, что в Грузии фактически существует только один интернет-провайдер. После объединения "Кавказус нетворк", "Санет" и "Джордия онлайн" получилась одна компания, которая владеет 95% рынка Интернета, и в наши планы входит войти на этот рынок как агрессивный конкурент. Думаю, что в скором времени количество наших абонентов будет очень большим, так как мы будем конкурировать с "Кавказусом" как по качественным показателям, так и по ценовой политике. Кроме того, мы намерены предложить и коммуникационный сервис абонентов - это когда абонент получает широкий спектр, в том числе фиксированную телефонию, мобильную связь, Интернет.

Kazakhstan Today: Насколько цена на ваши интернет-услуги будет отличной от той, которая существует в настоящее время?

И. Мартиашвили: Та цена на Интернет, которая существует на рынке Грузии в настоящее время, очень завышена. На сегодняшний день наш конкурент "Кавказус" работает на очень большой марже доходов. А мы не собираемся предлагать такой дорогой сервис, мы хотим, чтобы сервис был доступен каждой семье и каждому абоненту.

Kazakhstan Today: Какие основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться руководству компании?

И. Мартиашвили: Основные проблемы - это старые задолженности, которые накопились у некоторых операторов с тех пор, как "Телеком" находился в государственной собственности. В основном это телефонный оператор "Новые сети", "Фобнет" и другие компании, которые использовали и используют наши инфраструктуры. И, к сожалению, договариваться с компаниями-должниками, которые в это же время работали на нашей базе, использовали наши человеческие ресурсы, кабели, станции, очень трудно.

Kazakhstan Today: В начале года ваша компания собиралась изъять из своих кабельных каналов 130 км кабеля, принадлежащего "Фобнету", у которого была задолженность перед компанией. Как разрешилась данная ситуация?

И. Мартиашвили: Ситуация пока не разрешилась. Мы до сих пор ведем с ними переговоры и хотим, чтобы был намечен график, по которому они будут возмещать эту задолженность. Мы ведем переговоры и с регулирующей комиссией, чтобы она нам помогла в этом вопросе, но в это же время готовимся к судебному разбирательству, к которому намерены прибегнуть, в случае если не достигнем договоренности, и, конечно, изъятию кабеля.

Kazakhstan Today: Насколько вы продвинулись в переговорах?

И. Мартиашвили: К сожалению, пока не продвинулись, но все же мы надеемся, что в 2007 году окончательно разберемся со старыми задолженностями и полноценно переключимся на нашу главную задачу - внедрение широкого спектра новых сервисов для наших абонентов.

Kazakhstan Today: Кто в настоящее время является владельцем компании "Объединенный Телеком"?

И. Мартиашвили: Наши акционеры - две голландские компании, это Black Sea Telecom Holding B.V., которая в мае 2006 года купила 90% акций "Телекома", и Central Asia Logistics B.V, которая в декабре перекупила у них 40,65% акций за $52 млн. Эти компании принадлежат консорциуму грузинсо-казахстанских инвесторов, которые взяли основной кредит на покупку и развитие компании у казахского банка "ТуранАлем" Мы также собираемся привлекать средства из разных финансовых организаций, в том числе и грузинских банков.

Kazakhstan Today: Насколько рентабельной является компания?

И. Мартиашвили: Цифры говорят сами за себя. В 2006 году чистая прибыль компании составила порядка $6,6 млн, что фактически на полмиллиона больше, чем в предыдущем году. Общие доходы компании в 2006 году выросли с $37,1 млн до $45,6 млн. Мы прогнозируем, что по сравнению с 2006 годом в этом году прибыль увеличится на 5 - 10%, а доходы - на 15%.

Kazakhstan Today: Какие еще планы у "Телекома"?

И. Мартиашвили: Кроме повышения уровня сервиса внутри страны, очень важным представляется и то, что мы хотим использовать геополитическое расположение нашей страны. Посредством оптико-волоконного кабеля мы уже сделали соединения с Азербайджаном, Арменией, а также ведем переговоры и с "Турктелекомом" и, думаю, скоро подсоединимся и к ним. Это означает транзит коммуникационного трафика из Европы в Азию и то, что мы сможем предлагать свои услуги различным международным коммуникаторам. Это еще один большой проект, который мы собираемся развивать в ближайшее время.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?