22.09.2008, 17:32 664

Инвестфонд Казахстана приступил к финансированию строительства завода по производству поликристаллического кремния

"Реализация проекта окажет содействие созданию в Казахстане конкурентоспособного, высокотехнологичного, экспортоориентированного производства в несырьевом секторе. Помимо этого, создание такого производства даст возможность Казахстану закрепиться на мировом рынке возобновляемой энергетики".

Астана. 22 сентября "Казахстан Сегодня" - АО "Инвестиционный фонд Казахстана" начало финансирование проекта "Строительство завода по производству поликристаллического кремния в Казахстане", передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ФУР "Казына".

По информации пресс-службы, инвестиционный проект, инициированный АО KUN Renewables, предусматривает производство поликристаллического кремния по технологии Сименс мощностью 2,5 тыс. тонн в год на территории Индустриального парка в Астане.

Поликристаллический кремний является основным материалом для производства солнечных элементов и модулей, которые в свою очередь, преобразуют световую энергию в электричество. Производство поликристаллического кремния планируется начать в 2010 году, а выход на полную мощность планируется достичь к началу 2012 года.

"Реализация проекта окажет содействие созданию в Казахстане конкурентоспособного, высокотехнологичного, экспортоориентированного производства в несырьевом секторе. Помимо этого, создание такого производства даст возможность Казахстану закрепиться на мировом рынке возобновляемой энергетики", - сообщает пресс-служба.

АО "Инвестиционный фонд Казахстана" входит в состав АО "Фонд устойчивого развития "Казына".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?