23.07.2010, 12:31 907

Япония намерена импортировать казахстанский уран через Владивосток

Алматы. 23 июля. Kazakhstan Today - Япония хочет обратиться к России с просьбой разрешить импортировать казахстанский уран через один из российских тихоокеанских портов в районе Владивостока с целью снижения расходов на импорт атомного топлива, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные официальные источники в Токио.

В августе может быть начат полугодовой проект по оценке целесообразности поставки казахстанского урана в Японию через Дальний Восток, который будет финансироваться по линии Министерства торговли Японии.

Проект предполагает оценку возможности, целесообразности и безопасности использования железных и автомобильных дорог и складских терминалов в Казахстане и России, а также портов в восточной части России, сообщил один из чиновников.

Предлагаемый восточный маршрут может снизить затраты компаний, включая корпорации Marubeni, Tokyo Electric Power и Sumitomo Ко, которые вложили средства в урановые предприятия в Казахстане. Поставки из Средней Азии помогут уменьшить зависимость от Канады и Австралии, которые обеспечивают более половины потребности Японии.

"Россия может сыграть ключевую роль и внести большие изменения в цепочке поставок урана в Японию, так как в ближайшие годы в Японии возрастут закупки из Казахстана", - сказал ядерной аналитик японского Institute of Energy Economics Томоко Мураками.

Сейчас, по словам представителя японской компании Sumitomo Corp. Кодзи Фуруи (Koji Furui), почти весь казахский уран, предназначаемый для Японии, вывозится через порт Санкт-Петербурга в США, Канаду и Францию для обогащения и только после этого попадает в Японию. При этом лишь незначительная часть ядерного топлива обогащается в России.

В обмен на восточный маршрут Япония намерена предложить обогащать весь импортируемый из Казахстана уран в России.

По предварительным расчетам японцев, урановая руда могла бы доставляться из Казахстана в Россию железнодорожным или автомобильным транспортом. Затем по Транссибу - в Ангарск, где расположены российские мощности по обогащению. После этого обогащенный уран может быть доставлен в Японию морем через один из портов в районе Владивостока.

В 2006 году компании Sumitomo и Kansai Electric подписали соглашение с НАК "Казатомпром" об инвестировании $100 млн. Sumitomo получила 25% в ТОО "Аппак" - урановом предприятии, входящем в "Казатомпром", а Kansai Electric - 10%.

В 2007 году японские компании во главе с Marubeni и Tokyo Electric приобрели в Казахстане урановое предприятие и имеют право на экспорт в объеме 2 тыс. тонн в год.

По итогам 2008 года Казахстан, крупнейший в мире производитель урана, удовлетворял 14% потребностей Японии в уране.

В начале марта текущего года Казахстан и Япония подписали соглашение о мирном использовании атомной энергии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?