29.03.2007, 14:36 595

К концу 2008 года в Астане планируется построить завод по переработке твердых бытовых отходов

АСТАНА. 29 марта. Kazakhstan Today. К концу 2008 года в столице планируется построить завод по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом сегодня в ходе экологических общественных слушаний в акимате Астаны сообщил заместитель акима города Сансызбай Есилов, передает корреспондент агентства.

По информации С. Есилова, в настоящее время рассматривается проект строительства завода по переработке ТБО. "Если все наши переговоры с инвестором по этому проекту будут благополучными, то в этом году на Софиевской трассе начнется строительство завода по переработке твердых бытовых отходов", - пояснил С. Есилов. "Этот завод должен быть построен к концу следующего года", - уточнил он.

В свою очередь начальник городского территориального управления охраны окружающей среды (ГТУООС) Астаны Мурат Рахимбергенов добавил, что акиматом из нескольких вариантов проекта строительства завода был выбран тот, который предусматривает переработку 80% ТБО и захоронение 20%.

Кроме того, по словам С. Есилова, ГТУООС Астаны поручено разработать программу управления отходами производства. "Необходимо активнее внедрять ресурсы энергосберегающих технологий на предприятиях города и стимулировать их деятельность по самостоятельной переработке отходов", - добавил чиновник.

"В настоящее время в Астане практически отсутствует система управления коммунальными отходами города", - сказал С. Есилов. Он отметил, что "существующая система хранения и утилизации и переработки бытовых отходов приводит к загрязнению природной среды города".

По информации акимата, на городской свалке Астаны накоплено около 15 млн кубометров ТБО.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?