27.12.2024, 10:58 181516

Как изменится черта бедности в Казахстане с нового года

Черту бедности будут рассчитывать по-новому с 2025 года
Как изменится черта бедности в Казахстане с нового года
Фото: Depositphotos
Астана. 27 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Внесены изменения в приказ министра труда и социальной защиты населения РК от 19 мая 2023 года № 160 "Об определении размера черты бедности", передает корреспондент агентства.

В документе указано определить черту бедности по Республике Казахстан:

1) с 1 июля 2023 года - в размере 70 процентов от величины прожиточного минимума, рассчитанного за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением государственной адресной социальной помощи;

2) с 1 января 2025 года - в размере 35 процентов от медианного дохода, рассчитанного за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением государственной адресной социальной помощи, но не ниже 70 процентов от величины регионального прожиточного минимума, рассчитанного за указанный квартал.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?