22.04.2016, 16:40 11161

Карагандинские картофелеводы переходят на новые технологии для снижения себестоимости продукции

В прошлом году в области было собрано 187 тыс. тонн картофеля, или на 11 тыс. тонн больше уровня 2014 года. В связи с низкой ценой реализации, есть риски уменьшения площадей посадок картофеля.
Караганда. 22 апреля. Kazakhstan Today - Карагандинские картофелеводы переходят на новые технологии для снижения себестоимости продукции, передает корреспондент агентства.

Картофелеводы переходят на новые технологии для снижения себестоимости и повышения конкурентоспособности", - сообщил заместитель акима области Шагурашид Мамалинов в ходе заседания агросовета.


По информации замакима, в прошлом году в области было собрано 187 тыс. тонн картофеля, или на 11 тыс. тонн больше уровня 2014 года.

В связи с низкой ценой реализации, есть риски уменьшения площадей посадок картофеля", - отметил он.


Говоря о применении новых технологий с целью снижения себестоимости картофеля, Мамалинов отметил, что, в частности, крестьянское хозяйство "Шанс" приобрело современную дождевальную установку, которая заменяет 5 устаревших ДДА-100М. Также приобретен инновационный, единственный в СНГ высокопроизводительный 8-мирядный картофелеуборочный комбайн. Урожайность картофеля 300-320 центнеров с гектара.

Производительность труда в хозяйстве составляет свыше $31 тыс. Основным видом деятельности является производство картофеля, но для уменьшения рисков, хозяйство постепенно диверсифицируется, занимается выращиванием зерновых, кормовых, мясным и молочным скотоводством, коневодством и свиноводством", - сказал Мамалинов.


Кроме того, он сообщил, что картофелеводы и овощеводы области вносят предложение по усилению государственного контроля за импортом картофеля из Кыргызстана, так как имеются факты завоза зараженного нематодой и другими карантинными сорняками. Усиленный контроль необходим для недопущения заражения наших полей.

Отметим, что КХ "Шанс" за последние три года увеличило площадь посевов картофеля с 500 до 1100 гектаров и в настоящее время является самым крупным картофелеводческим хозяйством в стране.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?