24.09.2010, 11:32 896

"Каспий Меруерты" готовится к бурению второй оценочной скважины на структуре Хазар-3

Алматы. 24 сентября. Kazakhstan Today - В ближайшее время операционная компания "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б. В." планирует начать бурение второй оценочной скважины на структуре Хазар-3 в пределах морского участка Жемчужины, расположенного в казахстанском секторе Каспийского моря, передает агентство со ссылкой на газету "Панорама".

Напомним, что бурение этой скважины должно было начаться в августе текущего года. "Предположительно компания "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б. В." ожидала прихода буровой установки. Ранее при бурении скважин на структуре Жемчужины использовалась российская передвижная самоподъемная буровая установка (СПБУ) "Астра", однако в этот раз бурение планировалось осуществить при помощи СПБУ "Трайдент-20", - поясняется в публикации.

Как уже сообщалось, в мае этого года генеральный директор филиала "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б. В." Маркус Антонини сообщил на общественных слушаниях в Актау, что в связи с обнаружением углеводородов при бурении поисково-разведочных скважин "Хазар-1" и "Ауэзов-1" и проведением 3D-сейсморазведочных работ на всей структуре Хазар компания будет бурить вторую оценочную скважину. Бурение планировалось начать в августе 2010 года.

М. Антонини также отметил, что "Хазар-3" будет второй оценочной скважиной на участке Жемчужины, пробуренной в рамках Программы оценочных работ, утвержденной компетентными органами в ноябре 2008 года, и в соответствии с Соглашением о разделе продукции (СРП) на контрактной территории Жемчужины.

Бурение будет осуществляться с использованием передвижной самоподъемной буровой установки "Трайдент-20" (ранее использовалась российская СПБУ "Астра"). Проектная глубина в точке бурения составляет 2025 метров. Глубина моря - примерно 8 метров. Продолжительность строительства скважины с учетом мобилизации и постановки СПБУ на точку бурения, строительства скважины, испытания продуктивных пластов, ликвидации скважины и мобилизации СПБУ займет 104,5 дней.

Ранее в пределах этой территории на структуре Хазар в 2007 году была пробурена разведочная скважина "Хазар-1". По результатам разведочных работ были выявлены признаки нефтегазовых отложений в отложениях средней юры, аналогичные месторождению Каламкас-море. В 2009 году на Хазаре была пробурена первая оценочная скважина "Хазар-2", которая в целом подтвердила геологическую модель месторождения Хазар, построенную по данным бурения "Хазар-1". Таким образом, проектируемые работы по строительству оценочной скважины "Хазар-3" являются продолжением утвержденных оценочных работ на участке Жемчужины.

Компания "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б. В." образована 8 января 2007 года на территории Королевства Нидерланды. Филиал компании в РК зарегистрирован в Актау в апреле 2007 года. Учредителями являются АО "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз" - 40%, "Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед" - 40% и "Оман Перлз Компани Лимитед" - 20%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?