07.03.2012, 13:02 9545

Казахмыс начинает аттестацию служащих c целью повышения оплаты

Алматы. 7 марта. Kazakhstan Today - В ТОО "Корпорация "Казахмыс" началась аттестация руководителей, специалистов и служащих с целью определения и оценки их квалификации для дальнейшего применения новых тарифных ставок в рамках внедряемой новой системы оплаты труда, передает Kazakhstan Today.

Одним из результатов внедрения данной системы станет существенное повышение заработной платы сотрудников, говорится в сообщении пресс-службы.

Пресс-служба поясняет, что поэтапное внедрение системы осуществляется в компании с лета прошлого года. Аттестация является очередным этапом этого процесса и направлена на эффективное использование знаний и умений каждого работника, на раскрытие человеческого потенциала как одного из важнейших приоритетов кадровой политики. В ходе аттестации определяется деловая квалификация работника, дается оценка его личным способностям, профессионализму, выявляются достоинства и недостатки, глубина знаний и навыков, потенциала, необходимость повышения квалификации - и в итоге работник признается соответствующим или не соответствующим выполняемой им работе или должности.

Аттестацией планируется охватить 15 тысяч сотрудников компании во всех регионах присутствия c предполагаемым завершением в конце весны текущего года, говорится в сообщении.

Между тем на всех предприятиях корпорации продолжается плановая процедура подтверждения уровня квалификации рабочего персонала, начатая 20 февраля текущего года, сообщает компания.

Охвачено более 40 тыс. рабочих различных профессий и уровней квалификации всех филиалов и комплексов "Казахмыса". Процедура проходит в два этапа - после тестирования уровня профессиональной подготовки и знаний техники безопасности с каждым рабочим, оплата труда которого производится по повременной системе оплаты труда, проводится собеседование, в ходе которого важно выявить степень удовлетворенности своей работой, планы профессионального роста, отношения в коллективе, другие вопросы. Для рабочих, оплата труда которых производится по сдельной системе оплаты, предусмотрено прохождение квалификационных пробных работ. На предприятиях, где тестирование в целом завершено, рабочие переходят к следующему этапу проведения процедуры подтверждения квалификации. В основном, подавляющее большинство рабочих "Казахмыса" проходит первый этап успешно, информирует пресс-служба.

Переход на новую систему оплаты труда подразумевает дифференцированный подход с учетом разрядов и показателей эффективности отдельно взятого рабочего конкретной профессии, увеличение постоянной части оклада, не зависящей от плановых показателей, а также премиальную часть за соблюдение норм техники безопасности, рационализаторство и экономию ресурсов.

Так, например, зарплата конверторщика 4 разряда медеплавильного завода вырастет с 93 до 117 278 тенге; плавильщика 5 разряда медеплавильного завода - с 107 776 тенге до 132 716 тенге; флотатора 3 разряда обогатительной фабрики - с 65 349 тенге до 105 350 тенге и т.д.

"Те, кто не сумел подтвердить квалификацию, остаются на прежнем окладе, без понижения в заработной плате. При этом у них есть возможность пройти повторную процедуру подтверждения квалификации через три месяца", - отмечает пресс-служба.

В "Казахмысе" осуществляется постоянный мониторинг заработных плат персонала на других предприятиях горно-металлургического комплекса республики. По данным компании, по уровню оплаты труда "Казахмыс" - один из лидеров отечественной индустрии. В 2008 году рабочим основных профессий горнодобывающих предприятий заработная плата была увеличена в 2-2,5 раза, рабочим вспомогательных предприятий - от 15% и выше. В 2010 году увеличение заработной платы рабочим вспомогательных предприятий составило от 10% и выше. В 2011 году заработная плата в виде различных бонусов в среднем была увеличена на 15%, говорится в сообщении.

"Казахмыс" - один из крупнейших работодателей Казахстана. На предприятиях компании, расположенных в различных регионах республики, работают более 60 тыс. человек. Ключевым кадровым ресурсом компании являются специалисты рабочих профессий. Мы будем и впредь уделять внимание повышению их благосостояния и квалификации, мотивации и поощрению высоких трудовых показателей", - прокомментировал Эдуард Огай, председатель правления ТОО "Корпорация "Казахмыс".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?