26.12.2022, 13:12 32531

Казахстан и Узбекистан готовы работать с Россией над созданием газового союза - МИД РФ

В ведомстве отметили, что для реализации этой идеи нет никаких значимых препятствий
Казахстан и Узбекистан готовы работать с Россией над созданием газового союза - МИД РФ
Фото: Depositphotos
Москва. 26 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Астана и Ташкент готовы к совместным действиям с Москвой по созданию газового союза.

Идея создания "тройственного газового союза" представляет интерес как для России, так и для наших партнеров - Казахстана и Узбекистана. Взаимодействие в этой сфере явно востребовано в связи с имеющимися энергетическими потребностями, задачами обеспечения социально-экономической стабильности и благополучия населения. Партнеры России готовы к совместным действиям на данном направлении", - цитирует ТАСС замглавы МИД РФ Михаила Галузина.


При этом замминистра отметил, что для реализации этой идеи "нет никаких значимых препятствий", однако потребуется большая системная работа, прежде всего на экспертном уровне, "которая уже ведется в компетентных министерствах трех стран".

Что касается участия Республики Узбекистан в проекте, то президент Путин в ходе пресс-конференции 9 декабря по завершении саммита ЕАЭС в Бишкеке отметил, что работа по созданию возможного энергетического альянса уже началась", - заключил Галузин.


Ранее в МИД РФ прокомментировали ход переговоров по газовому союзу с Узбекистаном и Казахстаном.

Напомним, президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин на встрече в Кремле в конце ноября обсуждали создание "тройственного газового союза" с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.

В ходе встречи Касым-Жомарт Токаев заявил, что готов рассмотреть вопрос трехстороннего союза с Россией и Узбекистаном, но ему надо "вникнуть в тему".
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?