01.06.2017, 17:52 12531

Казахстан обеспечивает внутренний рынок отечественным бензином на 77,5%

"Со стороны Министерства, отмечаю, мы будем добиваться прозрачности ценообразования, и создавать экономически рентабельные условия поставок нефти на внутренний рынок. Для этого мы рассматриваем ряд инструментов, таких как развитие биржевой торговли нефтепродуктами, и в будущем изменение налоговой политики".
Астана. 1 июня. Kazakhstan Today - Казахстанские заводы обеспечивают внутренний рынок отечественным бензином на 77,5%, передает корреспондент агентства.

За январь - апрель текущего года переработка на трех НПЗ выросла и составила 107% (4,5 млн тонн), обеспеченность внутреннего рынка в отечественном бензине составила 77,5%, в дизельном топливе 98,9%, авиакеросине - 39%", - сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев сегодня в ходе отчетной встречи перед населением.


Он отметил, что на Атырауском и Павлодарском заводах модернизированные комплексы будут введены в эксплуатацию во втором полугодии этого года. На Шымкентском НПЗ в рамках І этапа завершены строительно-монтажные работы, начата пуско-наладка. Завершение проекта в целом планируется во втором полугодии 2018 года. После модернизации объем переработки нефти возрастет с 14,5 до 17,5 млн тонн, при этом увеличится производство светлых нефтепродуктов - бензина, дизтоплива, авиатоплива.

Вместе с тем, как сообщили по итогам встречи в пресс-службе Минэнерго, снизится производство мазута, а выпуск бензина Аи-80 прекратится, так как он не соответствует стандартам К4, К5.

В своем выступлении глава ведомства также отметил, что основная задача Министерства энергетики - это недопущение дефицита и обеспечение насыщения рынка ГСМ, а цены регулируются самим рынком.

Мы все с вами живем в рыночной экономике, Казахстан граничит с 5 государствами, в 4 из которых, за исключением Туркмении, уровень цен на АЗС гораздо выше. Если мы хотим низкие цены, мы должны понимать, что в этом случае топливо будет ограничено. И это простой закон рыночной экономики. Я не буду сравнивать цены на топливо в европейских странах с ценами в Казахстане, потому что прекрасно понимаю, что уровень доходов также очень отличается. Но, могу с уверенностью сказать, что в Казахстане одна из самых низких цен на бензин из стран СНГ. Со стороны Министерства, отмечаю, мы будем добиваться прозрачности ценообразования, и создавать экономически рентабельные условия поставок нефти на внутренний рынок. Для этого мы рассматриваем ряд инструментов, таких как развитие биржевой торговли нефтепродуктами, и в будущем изменение налоговой политики", - сказал Бозумбаев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?