05.03.2012, 13:05 1871

Казахстан получил от реализации проекта "Карачаганак" более $13 млрд

Казахстан получил 5% в обмен на урегулирование всех претензий государственных органов и еще 5% купил по цене $1 млрд без налогов. Таким образом, "КазМунайГаз" стал участником проекта в размере 10%-ной доли.

Астана. 5 марта. Kazakhstan Today - Казахстан получил от реализации проекта "Карачаганак" более $13 млрд, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, передает Kazakhstan Today.

"Чистый доход проекта составил $27 млрд. Из них республика получила порядка $13 млрд: $9,1 млрд - в виде налогов, $4,1 млрд - в виде доли прибыльного углеводородного сырья. Подрядчик получил $7,5 млрд. Таким образом, после вычета фактически комиссионных затрат доля республики в чистом доходе проекта составляет порядка 64%", - сказал С. Мынбаев сегодня на правительственном часе в мажилисе.

По его словам, объем извлеченного на сегодняшний день сырья составляет приблизительно 10% от общих расчетных геологических запасов месторождения.

Министр также отметил, что в настоящее время проект находится на стадии "Этап 2М", который характеризуется "ежегодными объемами добычи порядка 11 млн тонн жидких углеводородов и 14 - 15 млрд кубических метров газа".

"Всего с начала реализации проекта на январь 2012 года было добыто 114 млн тонн жидких углеводородов и порядка 136 млрд кубических метров газа. С начала реализации проекта на январь 2012 года от сделанной продукции поступило порядка $38 млрд, из которых подрядчику возмещены инвестиции в размере $17,3 млрд", - проинформировал С. Мынбаев.

Как сообщалось ранее, 14 декабря подписано Соглашение об урегулировании проблемных вопросов между правительством РК и консорциумом Karachaganak Petroleum Operating. При этом был достигнут ряд важных договоренностей по таким вопросам, как налогообложение, таможенные платежи, возмещение затрат.

Казахстан получил 5% в обмен на урегулирование всех претензий государственных органов и еще 5% купил по цене $1 млрд без налогов. Таким образом, "КазМунайГаз" стал участником проекта в размере 10%-ной доли.

Карачаганакское месторождение является одним из крупнейших в мире. Запасы жидких углеводородов (нефть и конденсат) составляют более 1,2 млрд тонн, газа - 1,35 трлн кубометров.

фото с сайта oilgasfield.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?