08.09.2023, 08:41 179756

Казахстан предложил Huawei выступить партнером в проекте по созданию электронной цифровой платформы для бизнеса  

Платформа охватит широкий круг верифицированных отечественных товаропроизводителей и поставщиков услуг
Казахстан предложил Huawei выступить партнером в проекте по созданию электронной цифровой платформы для бизнеса
Фото: Depositphotos
Астана. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан предложило компании Huawei Technologies выступить партнером в проекте по созданию казахстанской электронной цифровой платформы спроса и предложений для бизнеса, сообщает пресс-служба ведомства.

Платформа охватит широкий круг верифицированных отечественных товаропроизводителей и поставщиков услуг. Цифровое бизнес-решение в режиме реального времени будет объединять сервисы по поиску товаров и услуг, актуальных объемов и цен для покупателей, подписанию контрактов, сервис для логистических компаний и условий доставки товаров. МТИ предлагает Huawei выступить партнером в этом проекте и поделиться опытом создания цифровых решений для развития торговли", - проинформировали в министерстве.


Подчеркивается, что на сегодня сформирован пул инвестиционных экспортоориентированных проектов, в том числе в сфере АПК, которые нуждаются в передовых технологиях и цифровых решениях. Среди них есть проекты в области информационных технологий и производства телекоммуникационного оборудования в Алматы и Жетысуской области, которые обладают возможностями экспортировать свои продукты в страны ЦА и ЕАЭС.

Мы видим большой потенциал в сотрудничестве с Huawei для развития нашей цифровой экосистемы. Стратегия вашей компании в области инноваций и технологического развития сопряжена с нашими стремлениями к цифровизации экономики и общества", - отметил министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев.


Фото: gov.kz

Также Минторговли совместно с КТЖ прорабатывают создание и последующую цифровизацию торгово-логистических хабов. Пилотный проект планируется запустить в ближайшее время в Таджикистане.

Деятельность хаба будет направлена на обеспечение производственной кооперации в сфере складирования, хранения, переработки, производства новых товаров и их дальнейшую отправку в ближайшие страны. Причем все эти процессы должны быть диджитализированы, тогда хаб будет отвечать требованиям высокотехнологичных производств", - пояснили в пресс-службе.


Со своей стороны генеральный директор Huawei Technologies Kazakhstan Чжао Сюй заявил, что готов рассмотреть проекты и продолжать работать в качестве надежного и проверенного долгосрочного партнера, вносить свой вклад в устойчивое развитие Казахстана в качестве регионального цифрового центра.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве.

Ранее КТЖ и Huawei подписали соглашение о сотрудничестве.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?