19.09.2006, 12:39 539

Казахстан в 2006 году может поставить на мировой рынок порядка 4,7 млн. тонн зерна

АСТАНА. 19 сентября. Kazakhstan Today. Казахстан в текущем году может поставить на мировой рынок порядка 4,7 млн. тонн зерна. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил вице-президент АО "Продовольственная контрактная корпорация" Сапархан Омаров, передает корреспондент агентства.

"По прогнозам, в этом году в Казахстане соберут 14 млн. тонн зерновых, из которых на мировые рынки может быть поставлено, в зависимости от ситуации, 4,7 млн.", - сказал С. Омаров. Он отметил, что "это больше в 2 раза, чем в 2005 году".

По мнению вице-президента Продкорпорации, основными потребителями казахстанского зерна в 2006 году станут Россия, Украина, другие страны СНГ, страны Закавказья, а также Иран и, возможно, Китай. В прошлом году основными потребителями казахстанского зерна были Россия, Таджикистан, Азербайджан.

При этом непосредственно Продкорпорация в текущем году в зависимости от ситуации на мировых рынках планирует экспортировать от 500 тыс. до 1,5 млн. тонн зерновых, сообщил С. Омаров. В 2005 году компания поставила на экспорт 450 тыс. тонн зерновых.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?