04.09.2008, 13:54 560

Казахстан в 2010 году может выйти на первое место в мире по добыче урана - МЭМР

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 4 сентября. "Казахстан Сегодня" - Казахстан в 2010 году может выйти на первое место в мире по добыче урана. Об этом сегодня в ходе III Евразийского энергетического форума KazEnergy на тему "Глобальные вызовы - энергетические решения" заявил министр энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.

"В 2010 году Казахстан может выйти на первое место в мире по добыче урана, с планируемыми объемами на уровне 15 400 тонн в год", - сказал С. Мынбаев.

По его словам, сегодня Казахстан занимает второе место в мире по выявленным запасам урана после Австралии.

Министр пояснил, что в отношении производства урановой продукции в 2008 году из всех звеньев ядерно-топливного цикла Казахстан присутствует лишь в нескольких из них. "Это добыча урана - 19% от общемирового объема, реконверсия гексафторида в двуокись оксида урана - на 6%, изготовление топливных таблеток - 4%", - отметил глава МЭМР.

"Согласно анализу, Казахстан в 2015 году может занять следующие позиции: добыча урана - с 19% до 32% от общемировой, в конверсионных мощностях - 7%, в обогащении доля республики будет составлять 4%, в конверсии - от 6% до 17%", - уточнил он. "Мы существенно вырастим и изготовление топливных таблеток - с 4% до 17%, и, ранее не присутствуя в изготовлении тепловыделяющих элементов и сборов, к 2015 году достигнем 15% мирового рынка", - сообщил С. Мынбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?