01.07.2015, 20:13 9787

Казахстан в ВТО снизит импортные таможенные пошлины по 3,5 тыс. товарных позиций

"У нас существует единая торговая политика со странами членами ЕАЭС. И в рамках этой единой торговой политики у нас будет изъятие порядка на 3,5 тыс. товарные позиции".

Астана. 1 июля. Kazakhstan Today - Казахстан в рамках обязательств после вступления в ВТО снизит импортные таможенные пошлины по 3,5 тыс. наименованиям товаров.

"У нас существует единая торговая политика со странами членами ЕАЭС. И в рамках этой единой торговой политики у нас будет изъятие порядка на 3,5 тыс. товарные позиции", - сообщила сегодня в ходе брифинга СЦК министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова, передает Kazakhstan Today.

По сообщению портала primeminister.kz, импортные таможенные пошлины у Казахстана будут ниже, чем в едином таможенном тарифе ЕАЭС.

"Это обусловлено тем, что все переговоры двусторонние с 30 странами по доступу на рынок товаров и с 15 странами членами Всемирной торговой организации по доступу на рынок услуг были завершены в 2009 году, до формирования Таможенного союза. Поэтому мы договорились о том, что Казахстан на переходный период в течение 4 лет будет применять более низкие ставки импортных таможенных пошлин по этим позициям", - сказала Ж. Айтжанова.

Как пояснила глава ведомства, через 4 года Казахстан проведет переговоры с партнерами по ЕАЭС по гармонизации тарифных обязательств внутри ЕАЭС и ВТО.

"Такой опыт внутри ВТО, этот опыт имеется в связи с расширением ЕС, когда страны члены ВТО присоединяются к ЕС, то страны ЕС проводят компенсационные переговоры с другими членами ВТО для того, чтобы привести к единому знаменателю импортные таможенные пошлины и пошлины стран член ЕАЭС", - подчеркнула она.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?