19.05.2010, 11:03 346

Казахстан ведет переговоры с Японией о покупке реактора для атомной станции в ВКО

Астана. 19 мая. Kazakhstan Today - Казахстан ведет переговоры с Японией о покупке реактора для атомной электростанции в Восточно-Казахстанской области. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель Комитета по атомной энергетике Министерства индустрии и новых технологий РК Тимур Жантикин, передает корреспондент агентства.

"По ВКО были проведены переговоры с японцами. Япония, в первую очередь, - это компания JAPC. Они предлагают снижение мощности их действующего реактора. У них есть модернизированный реактор. То есть, если мы в Актау рассматриваем тип реактора под давлением, то это - кипящий реактор. Он достаточно большой мощности", - сообщил Т. Жантикин.

Вместе с тем он подчеркнул, что Казахстан "не устраивает такая большая мощность. JAPC предлагает рассмотреть вопрос о снижении мощности, и сейчас идут технические проработки этого вопроса".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?