07.03.2012, 16:05 4650

Казахстан ввел ограничения на ввоз скота из Германии, Бельгии, Нидерландов и Франции

"С 1 февраля 2012 года введены временные ограничения на ввоз крупного рогатого скота из Германии, Бельгии, Нидерландов, Франции в связи с возникновением в перечисленных странах многочисленных очагов ранее неизвестного заболевания, вызываемого вирусом "Шмалленберг", названным по наименованию германского города, в котором он был впервые выявлен в августе 2011 года".

Астана. 7 марта. Kazakhstan Today - Казахстан ввел временные ограничения на ввоз крупного рогатого скота из Германии, Бельгии, Нидерландов и Франции в связи с возникновением в этих странах многочисленных очагов ранее неизвестного заболевания, передает Kazakhstan Today.

"С 1 февраля 2012 года введены временные ограничения на ввоз крупного рогатого скота из Германии, Бельгии, Нидерландов, Франции в связи с возникновением в перечисленных странах многочисленных очагов ранее неизвестного заболевания, вызываемого вирусом "Шмалленберг", названного по наименованию германского города, в котором он был впервые выявлен в августе 2011 года. Ограничения также действуют и на ввоз мелкого рогатого скота из Франции", - сообщила сегодня пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

Как отмечается в сообщении, данная информация доведена до сведения участников внешнеэкономической деятельности, до всех структурных подразделений Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК и заинтересованных государственных органов.

На сегодняшний момент заболевание выявлено на 240 животноводческих фермах, расположенных на всей территории Голландии, 126 фермах Бельгии, 22 германских фермах, 4 британских фермах в 3 графствах Восточной Англии, а также на нескольких фермах во французской провинции Лотарингия. Заболеванию подвержены овцы, козы и крупный рогатый скот, при этом вирус распространяется кровососущими насекомыми, сообщили в пресс-службе.

По данным ведомства, клинически у взрослых животных заражение вызывает лихорадку, расстройство желудочно-кишечного тракта, резкое падение молочной продуктивности и аборты. У ягнят, козлят и телят, родившихся у зараженных вирусом "Шмалленберг" матерей, высокая частота врожденных дефектов суставов и шейного отдела позвоночника, во многих случаях отмечается замещение мозговой ткани кистозными образованиями, заполненными жидкостью. Такое потомство появляется на свет мертворожденным или погибает вскоре после рождения. Гибель молодняка в пораженных стадах составляет от 20 до 50%.

В настоящее время серологического теста на данное заболевание нет, не разработана вакцина для профилактики. Риск заболевания человека и негативного влияния вируса "Шмалленберг" на его здоровье исключить нельзя, хотя известные вирусы, генетически подобные вирусу "Шмалленберг", заболеваний у человека не вызывали.

фото с сайта www.emeat.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?