11.02.2010, 18:53 1079

Казахстан за последние 10 лет сделал большой шаг вперед в нефтегазовой отрасли - НК КМГ

Алматы. 11 февраля. Kazakhstan Today - Казахстан за последние 10 лет сделал большой шаг вперед в нефтегазовой отрасли. Об этом сегодня заявил исполнительный директор АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) Ануар Ахметжанов, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

"В нефтегазовой отрасли за прошедшее десятилетие был сделан большой скачок вперед. Мы начали применять современные технологии. Если до 2000 года в Казахстане не бурили ни одной скважины на море, то за 10 лет мы пробурили порядка 20 морских скважин. Это сложный технологический процесс", - отметил А. Ахметжанов.

Он также напомнил, что 10 лет назад объем добычи нефти в Казахстане составлял 30 млн тонн. В 2010 году эту цифру планируется увеличить до 80 млн тонн.

"Мы приступили к обустройству громадного месторождения Кашаган. Его общие совокупные запасы составляют около 2 млрд тонн нефти", - напомнил А. Ахметжанов. Он подчеркнул, что, хотя разработка месторождения ведется в сложных геологических условиях - высокое пластовое давление, высокое содержание сероводорода и большие глубины залегания, Казахстан доказал свою работоспособность на таких больших проектах.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?