20.05.2010, 14:40 1287

Казахстан занимает 88-е место в рейтинге The Global Enabling Trade Report 2010

Среди стран СНГ, как и в предыдущие два года, наилучшую позицию занимает Армения (52-е место). Она опережает Азербайджан (77-е место), Украину (81-е), Казахстан (88-е) и Россию (114-е).

Алматы. 20 мая. Kazakhstan Today - Казахстан занимает 88-е место среди 125 стран мира в сравнительном анализе Всемирного экономического форума (ВЭФ) по стимулированию всемирной торговли за 2010 год, передает агентство со ссылкой на опубликованный вчера доклад The Global Enabling Trade Report 2010.

Среди стран СНГ, как и в предыдущие два года, наилучшую позицию занимает Армения (52-е место). Она опережает Азербайджан (77-е место), Украину (81-е), Казахстан (88-е) и Россию (114-е).

Лидирующие позиции по стимулированию всемирной торговли занимают Сингапур и Гонконг. Также в первую десятку входят Дания, Швеция, Швейцария, Новая Зеландия, Норвегия, Канада, Люксембург и Нидерланды.

Среди крупных стран наилучшую позицию занимает Германия (13-е место), опередившая США, которые снизились на 3 места (19-е место). Китай (48-е место) и Бразилия (87-е) сохранили свои позиции, в то время как Турция (62-е место), Индия (84-е) и Россия (114-е) допустили падение в рейтинге.

Десятка стран, замыкающих рейтинг, выглядит таким образом: Монголия, Мавритания, Непал, Алжир, Нигерия, Венесуэла, Зимбабве, Кот-д' Ивуар, Чад и на последнем месте - Бурунди.

"Вьетнам совершил рывок с 71-го на 18-е место. Страна, вступившая в ВТО в 2007 году, пошла на снижение таможенных тарифов и, как следствие, ее собственные экспортеры получили более широкий доступ на рынки других членов ВТО. В таких странах, как Украина и Маврикий, тарифы также были снижены, в то время как рынки России являются наиболее защищенными среди стран, входящих в рейтинг", - сообщила Маргарита Дрзенек (Margareta Drzeniek), старший экономист по вопросам глобальной конкурентоспособности и одна из редакторов доклада.

В представленном пресс-релизе говорится, что результаты рейтинга отражают устойчивость против угрозы протекционизма в условиях экономического кризиса. Такие международные соглашения в рамках ВТО и обязательств G20 способствовали ограничению последствий протекционистских мер по торговым барьерам. Несмотря на опасения, на рост протекционизма в условиях кризиса, большинство стран не стали поднимать торговые барьеры.

Доклад ВЭФ о состоянии и стимулировании мировой торговли публикуется начиная с 2008 года. Частью доклада является рейтинг стран по степени благоприятности условий для перемещения товаров и инвестиций через границы. По данным доклада за 2009 год, первое место в списке из 121 страны разделили Сингапур и специальный административный район Китая Гонконг. Последние места рейтинга занимали Венесуэла, Кот-д'Ивуар и Чад. Россия заняла 109-е место по интегральному показателю и 113-е - по доступности внешнего и внутреннего рынков.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?