23.10.2008, 17:58 2468

Казахстанско-китайская буровая компания "Великая стена" возместила ущерб государству в размере свыше 100 млн тенге

Прокуратурой Актюбинской области в ходе осуществления надзорной деятельности в сфере таможенного дела установлен факт причинения ущерба государству на сумму 100 533 083 тенге субъектом внешнеэкономической деятельности ТОО "ККБК "Великая стена".

Алматы. 23 октября. "Казахстан Сегодня" - ТОО "Казахстанско-китайская буровая компания "Великая стена" возместила ущерб государству в размере свыше 100 млн тенге за незаконное использование таможенных льгот, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Как сообщили в пресс-службе, прокуратурой Актюбинской области в ходе осуществления надзорной деятельности в сфере таможенного дела установлен факт причинения ущерба государству на сумму 100 533 083 тенге субъектом внешнеэкономической деятельности ТОО "ККБК "Великая стена".

Как пояснили в пресс-службе, постановлением правительства РК от 8 июля 2003 года предусмотрено освобождение от уплаты таможенных платежей товаров, принадлежащих иностранным юридическим лицам (кроме оборудования, используемого для эксплуатации природных ресурсов, и т. д.), ввозимые (вывозимые) ими для выполнения конкретной работы. "Используя эти льготы, ТОО "ККБК "Великая стена" ввезены буровые установки в количестве 2 штук в таможенном режиме "временный ввоз", с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов", - сообщили в пресс-службе.

Однако, как указывается в сообщении, "ККБК "Великая стена" является юридическим лицом, действующим в соответствии с законодательством РК, то есть не является иностранным юридическим лицом. "К тому же ввезенные им буровые установки относятся к категории оборудования, используемого для эксплуатации природных ресурсов, что, соответственно, исключало возможность освобождения от уплаты таможенных платежей", - уточнили в пресс-службе.

"На основании представления прокуратуры Актюбинской области, департамента таможенного контроля области причиненный ущерб ТОО "ККБК "Великая стена" экономическим интересам страны в размере 100 533 083 тенге полностью возмещен. В отношении указанного товарищества возбуждено уголовное дело по статье 214, части 1 УК РК", - заключили в пресс-службе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?