08.11.2006, 17:03 12639

"Казахтуркмунай" возобновило опытно-промышленную эксплуатацию месторождений Тасым и Восточный Сазтобе

АКТАУ. 8 ноября. Kazakhstan Today. Совместная казахстанско-турецкая компания "Казахтуркмунай" возобновила опытно-промышленную эксплуатацию месторождений Тасым и Восточный Сазтобе в Мангистауской области, передает корреспондент агентства.

На месторождении Тасым в разрезе среднеюрских отложений в интервале 2750-3100 метров, выделены два продуктивных горизонта, разделенных 300-метровой толщей пород: нижний - газоконденсатный и верхний - нефтяной, содержащий тяжелую нефть.

ТОО "Казахтуркмунай", в котором 51% принадлежат национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз", а 49% - Турецкой нефтяной корпорации (ТПАО), по итогам января-сентября 2006 года на месторождениях Ю-В и С-В Сазтюбе, западный Елемес, в Бейнеуском районе Мангистауской области добыло более 70 тыс. тонн нефти против 91,6 тыс. тонн за аналогичный период 2005 года.

ТОО "Казахтуркмунай" начиная с 1994 года, осуществляет деятельность по разведке, добычи нефти на месторождениях Ю-В и С-В Сазтюбе, западный Елемес, в Бейнеуском районе Мангистауской области, площадь занимаемых земель составляет 132,7 га. Имеет лицензию на право добычи, подготовки и транспортировки углеводородного сырья.

ТОО "Казахтуркмунай" является первым совместным предприятием, созданным в республике национальными нефтяными компаниями Казахстана и Турции. Его деятельность началась в 1993 году с передачи Министерством геологии РК 68 незавершенных разведочных скважин в четырех областях Западного Казахстана. Их разработка была сопряжена со сложными горно-геологическими условиями. Общий фонд скважин составляет 21 скважин.

ТОО "Казахтуркмунай" также разрабатывает месторождения Лактыбай и Южное Каратобе, расположенные в Актюбинской области. На всех разрабатываемых компанией месторождениях добываемая нефть относится к категории высококачественной, то есть с низким содержанием смол и других примесей.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?