30.03.2010, 19:29 1245

KazakhOil и Эталон-Авто Ресурс оштрафованы на сумму более 120 млн тенге за совершение антиконкурентных соглашений

Астана. 30 марта. Kazakhstan Today - ТОО "KazakhOil" и ТОО "Эталон-Авто Ресурс" оштрафованы на сумму более 120 млн тенге за совершение антиконкурентных соглашений, передает агентство со ссылкой на сообщение Агентства РК по защите конкуренции (АЗК РК).

"Изучив доводы всех заинтересованных сторон, административный суд Петропавловска постановил признать ТОО "KazakhOil" и ТОО "Эталон-Авто Ресурс" виновными в совершении антиконкурентных соглашений, наложив штрафы в общей сумме более 120 млн тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 95,5 млн тенге", - сообщает АЗК.

Как поясняет АЗК, ТОО "KazakhOil" необоснованно завышало отпускные цены для ТОО "Эталон-Авто Ресурс". Расследованием, проведенным Межрегиональной инспекцией агентства по Костанайской и Северо-Казахстанской областям в декабре 2009 года, установлены факты нарушения подпункта 1) пункта 1 статьи 10 закона РК "О конкуренции", выразившиеся в установлении и (или) поддержании цен либо других условий приобретения или реализации товаров.

Так, по информации АЗК, "в период с января по сентябрь 2009 года ТОО "KazakhOil" реализовывало ГСМ для ТОО "Эталон-Авто Ресурс" по более высоким ценам, чем другим субъектам рынка". "При этом, ТОО "Эталон-Авто Ресурс", имея возможность покупки ГСМ по более низким ценам у других субъектов рынка, приобретало бензин исключительно у ТОО "KazakhOil". Таким образом, ТОО "KazakhOil" необоснованно завышало отпускные цены для ТОО "Эталон-Авто Ресурс", а последнее, имея возможность повлиять на снижение цены, никаких действий не предпринимало", - сообщает АЗК.

В конечном итоге, по данным АЗК, "это привело к необоснованному росту цены бензина для конечных потребителей. Оба субъекта рынка, установив обоюдовыгодную цену и поддерживая ее, получали высокую прибыль, которая была бы невозможна без согласованных действий, ущемляющих интересы потребителей".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?