06.11.2008, 19:59 872

"Казатомпром" намерен принять участие в строительстве атомных станций в Китае - Джакишев (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлены 7-й - 9-й абзацы.

Алматы. 6 ноября. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" намерено принять участие в строительстве атомных станций в Китае. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил президент компании Мухтар Джакишев, передает корреспондент агентства.

По словам М. Джакишева, "Казатомпром" подписал 2 соглашения о стратегическом партнерстве с китайскими компаниями: China National Nuclear Corporation (CNNC) и China Guangdong Nuclear Power Company (CGNPC).

"Обе эти китайские компании работают в сфере атомной энергетики. Первая компания с полным ядерным топливным циклом, вторая компания из себя представляет энергокомпанию, которая является владельцем атомных станций и активно строит эти атомные станции", - уточнил президент "Казатомпрома".

"Суть этих соглашений состоит из нескольких частей - это работа в области природного урана: долгосрочные поставки природного урана для нужд атомной энергетики Китая, совместная разработка месторождений на территории Казахстана с китайскими партнерами, производство топлива для китайских атомных станций и новое направление деятельности - строительство атомных станций в Китае", - сообщил он.

"То есть в соответствии с этим соглашением "Казатомпром" начинает новый для себя вид деятельности и становится компанией, которая начинает принимать участие в строительстве атомных станций в Китае в рамках реализации этой китайской программы по развитию атомной энергетики", - пояснил М. Джакишев.

Соглашение, как отметил глава "Казатомпрома", конфеденциальное. "Все детали, даты и так далее я, к сожалению, рассказать не могу. Но это совершенно новый вид деятельности. Мы сами будем строить атомные станции, сами будем снабжать их топливом. Это новая сфера активности, которая появляется у компании "Казатомпром", - сказал он.

"Казатомпром" стал первым, кто получил доступ на закрытый топливный рынок Китая", - подчеркнул М. Джакишев. По его словам, взамен CGNPC получит доли в совместных предприятиях по разработке казахстанских месторождений Ирколь (в Кызылординской области, производственной мощностью 750 тонн U3O8 в год) и Семизбай (Акмолинская область, 500 тонн), а CNNC - Жалпак (Южно-Казахстанская область, 750 тонн). При этом 51% доли в создаваемых добычных СП будет принадлежать "Казатомпрому", а 49% - китайским партнерам.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе "Казатомпрома", для ускорения реализации совместных казахстанско-китайских проектов в области атомной энергетики "Казатомпром" планирует открыть в Пекине свое представительство.

В ходе пресс-конференции глава "Казатомпрома" также напомнил, что недавно "Казатомпром" вошел в Фонд национального благосостояния "СамрукКазына", благодаря чему появилась возможность гарантированного финансирования новых проектов. "Для "Казатомпрома" переход в "СамрукКазына" - это снижение рисков", - сказал М. Джакишев. В заключении глава национальной атомной компании подчеркнул: "У нас нет беспокойства по поводу перспектив компании - ни на производственных, ни на социальных планах внешняя ситуация не отразится".

Как сообщалось ранее, "Казатомпром" завершил программу по построению вертикально интегрированной компании с полным ядерно-топливным циклом. "Мы закончили свою программу по построению вертикально интегрированной компании в Казахстане. И на сегодняшний момент на бумаге подписаны все соглашения, которые делают "Казатомпром" вертикально интегрированной компанией с полным ядерно-топливным циклом", - отметил М. Джакишев в июле текущего года.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. "Казатомпром" входит в тройку ведущих уранодобывающих компаний мира.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?