14.04.2007, 16:53 958

"Казатомпром" намерен занять порядка 40% рынка природного урана и ядерного топлива Японии после 2010 года - глава компании

АЛМАТЫ. 14 апреля. Kazakhstan Today. АО "НАК "Казатомпром" намерено занять порядка 40% рынка атомной энергетики Японии после 2010 года. Об этом сегодня в ходе брифинга журналистам сообщил президент компании Мухтар Джакишев, передает корреспондент агентства.

По словам главы НАК, после 2010 года компания намерена поставлять на рынок Японии более 4 тыс. тонн урана в год. В дальнейшем "мы предполагаем поставлять на рынок Японии ядерное топливо", - подчеркнул М. Джакишев, отметив при этом, что поставки будут осуществляться с Ульбинского металлургического завода.

Кроме того, по словам М. Джакишева, 29 - 30 апреля с целью развития и укрепления взаимовыгодных стратегических отношений в области атомной энергетики в Казахстан прибудет делегация представителей правительства и первых лиц ведущих энергетических и торговых предприятий Японии. Возглавит делегацию министр экономики, торговли и индустрии Акира Амари.

В ходе визита делегации ожидается подписание свыше 15 документов, касающихся вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе предполагается подписать соглашение о поставках урана и ядерного топлива из Казахстана в Японию.

Как сообщалось ранее, НАК "Казатомпром" является национальным оператором по экспорту-импорту урана и других материалов двойного назначения. 100% акций компании принадлежит государству в лице Министерства энергетики и минеральных ресурсов. С момента создания в 1997 году "Казатомпром" увеличил добычу урана с 795 тонн (13-е место в мире) до 3363 тонн (3-е место в мире). Запасы урановых месторождений РК составляют 1,5 млн тонн.

В состав компании входят ТОО "Горнорудная компания", АО "Волковгеология", АО "Ульбинский металлургический завод", ТОО "МАЭК-Казатомпром", ТОО "Институт высоких технологий", Казахстанский ядерный университет, учебно-методический центр "Геотехнология". "Казатомпром" имеет доли участия в совместных предприятиях по добыче урана "Инкай" с канадской компанией "Cameco", "Катко" с французской компанией "Areva", "Заречное" с российскими компаниями "Техснабэкспорт" и "Атомредметзолото", а также совместное предприятие по изготовлению ядерного топлива "УКР ТВС" с российскими и украинскими партнерами.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?