19.07.2007, 10:13 565

"Казатомпром" не намерен привлекать внешние заимствования на покупку 10% акций компании Westinghouse Electric

АЛМАТЫ. 19 июля. Kazakhstan Today. АО "НАК "Казатомпром" не намерено привлекать внешние заимствования на покупку 10% акций американской группы компаний Westinghouse Electric у Toshiba Corp. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента агентства, заявил президент атомной компании "Казатомпром" Мухтар Джакишев.

"Деньги на покупку Westinghouse уже есть, собственные. На эту сделку заимствований не будет", - подчеркнул М. Джакишев.

"Пока мы ведем переговоры о 10%. Ну и вопрос ведь не в том, что вы покупаете, а что вам это дает", - отметил он. "Лидирующая в мире американская компания Westinghouse Electric, Toshiba и "Казатомпром" - это очень хороший союз, который друг друга дополняет и делает этот альянс очень сильным", - сказал глава "Казатомпрома".

Как уже сообщалось, "Казатомпром" намерен завершить сделку по приобретению 10% акций американской группы компаний Westinghouse Electric у Toshiba Corp. в августе-сентябре 2007 года. Стоимость сделки оценивается в $540 млн.

Благодаря приобретению акций Westinghouse "Казатомпром" рассчитывает получить доступ к западным рынкам ядерного топлива и начать поставку топливных сборок для АЭС.

"На УМЗ будет завод по производству топливных сборок. Но это только первый шаг по Westinghouse, потом будет еще", - сказал М. Джакишев.

В настоящее время Toshiba Corp. принадлежит 77% акций Westinghouse Electric Co., остальные 23% распределены между японскими компаниями - Shaw Group Inc., которая приобрела 20% акций за $1,08 млрд, и Ishikawajima-Harima Heavy Industries Co., которой принадлежит 3% акций компании ($162 млн).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?