22.04.2010, 14:37 897

"Казатомпром" подписал документы о сотрудничестве в атомной отрасли с корейскими компаниями KORES и KEPCO

Алматы. 22 апреля. Kazakhstan Today - Национальная атомная компания (НАК) "Казатомпром" подписала меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в атомной отрасли с компаниями Korea Resources Corporation (KORES) и Korea Electric Power Corporation (KEPCO), передает агентство со ссылкой на пресс-службу НАК "Казатомпром".

"Подписи под документом поставили председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник, президент - исполнительный директор компании KORES Ким Шин Джонг и президент - исполнительный директор компании KEPCO Ким Ссанг-Су. Цель данного меморандума - продвижение взаимовыгодного сотрудничества между сторонами в области мирного использования атомной энергии с целью развития атомной энергетики и атомной промышленности Республики Казахстан и Республики Корея", - говорится в распространенном пресс-релизе.

"Также АО "НАК "Казатомпром" и KORES подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству для совместных исследований, разведке и добыче полезных ископаемых. Основной целью данного Меморандума является сотрудничество путем проведения совместных разведочных, добычных и производственных работ по горнорудным проектам в Казахстане", - отмечается в сообщении "Казатомпрома".

По информации пресс-службы, для Республики Корея атомная энергетика является стратегической отраслью. Согласно данным Всемирной ядерной ассоциации (WNA), атомная энергетика обеспечивает около 28% от общего энергоснабжения страны. В Южной Корее действуют 20 атомных реакторов, еще 3 строятся. На сегодняшний день это пятый по емкости рынок урана в мире. Казахстан поставляет уран в Южную Корею с 2005 года, обеспечивая около 26% потребности в топливе для АЭС.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука. На сегодняшний день в компании работают более 25 тыс. человек. "Казатомпром" занимает первое место в мире по добыче урана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?