08.06.2010, 13:19 781

"Казцинк" к концу 2010 года увеличит производство катодной меди и чернового свинца

Семей. 8 июня. Kazakhstan Today - ТОО "Казцинк" к концу 2010 года увеличит производство катодной меди и чернового свинца до 70 тыс. и 100 тыс. тонн в год соответственно. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе акима ВКО.

Сегодня, 8 июня, в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область премьер-министр РК Карим Масимов посетил ТОО "Казцинк", где ему был представлен проект "Новая металлургия", вошедший в список Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана.

По информации пресс-службы, проект включает строительство медного завода с цехом электролиза и реконструкцию свинцового производства, что позволит получать катодную медь до 70 тыс. тонн в год и черновой свинец до 100 тыс. тонн ежегодно.

Стоимость проекта составляет около 97 млрд тенге, из них порядка 33 млрд тенге - заемные средства. Запуск нового производства позволит создать более 1 тыс. рабочих мест.

Как сообщили в акимате, проект готов к реализации более чем на 90%. Его запуск запланирован на декабрь 2010 года.

Казцинк - крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Все предприятия компании находятся на территории Казахстана и расположены в шести городах. Штат компании насчитывает 22 тыс. человек.

Компания была основана в 1997 году путем слияния активов трех основных производителей цветных металлов Восточного Казахстана: Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, Лениногорского полиметаллического комбината и Зыряновского свинцового комбината. Основным собственником всех трех компаний являлось правительство РК, которое, на условиях долгосрочной концессии, отдало в состав новой компании Бухтарминскую гидроэлектростанцию для привлечения потенциальных инвесторов. С тех пор контрольный пакет акций "Казцинка" был продан в частный сектор.

Основным акционером "Казцинка" является швейцарская компания Glencore International AG. В структуре доходов от добычи и производства металлов доминируют поступления от продажи цинка, меди и золота - 46,36%, 21,12% и 17,04% соответственно.

$1 = 147,05 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?