13.11.2007, 18:11 713

"Казком" заключил с Эксимбанком Китая кредитное соглашение для финансирования импортных операций "Мобайл Телеком Сервис"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 13 ноября. "Казахстан Сегодня" - АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) и Экспортно-импортный банк Китая подписали двустороннее кредитное соглашение в размере $34 млн для финансирования импорта телекоммуникационного оборудования ведущего китайского производителя Huawei Technologies Co., Ltd для нового GSM-оператора в Казахстане - ТОО "Мобайл Телеком-Сервис", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы ККБ.

По информации пресс-службы, соглашение подписано 8 ноября в Астане в присутствии заместителя премьер-министра Умирзака Шукеева и заместителя премьера Госсовета Китая У И в рамках четвертого заседания казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству, который является основным координирующим органом взаимодействия между двумя странами.

Финансирование будет предоставлено "Мобайл Телеком-Сервис" с целью дальнейшего развития сети в качестве GSM-оператора РК под брендом "NEO" с использованием технической и дистрибуционной базы АО "Казахтелеком", говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Эксимбанк Китая по заключенной сделке предоставит кредит сроком на 7 лет с гибким графиком погашения основного долга, ориентированного на сроки генерируемой прибыли по данному проекту.

"ККБ имеет многолетний опыт работы со многими экспортно-кредитными агентствами и Эксимбанками по всему миру, и с заключением кредитного соглашения с Эксимбанком Китая мы расширяем географию бизнес-связей, открывая новые возможности для клиентов банка, работающих с китайскими партнерами. Условия финансирования Эксимбанка Китая выгодны для клиентов с точки зрения как сроков, так и стоимости финансирования", - сказал управляющий директор АО "Казкоммерцбанк" Магжан Ауэзов во время церемонии подписания.

"Первое кредитное соглашение Казкоммерцбанка с Экспортно-импортным банком Китая положит начало взаимовыгодному сотрудничеству между двумя банками на долгосрочной и плодотворной основе", - заявили участники соглашения.

TOO "Мобайл Телеком-Сервис" является новым GSM-оператором в Казахстане, предоставляющим свои услуги под торговой маркой "NEO". Лицензии на предоставление услуг сотовой связи компании "Мобайл Телеком-Сервис" охватывают территорию всего Казахстана. Коммерческий запуск сети состоялся 14 февраля 2007 года. На сегодняшний день сетью компании покрыто 45 городов Казахстана. Расширение сети ведется быстрыми темпами: к концу 2007 года компания планирует обеспечить связью 87 городов и населенных пунктов Казахстана.

Эксимбанк Китая - государственный финансовый институт Китая - создан для содействия международной торговле. Основной миссией банка является финансовая поддержка экспорта китайских товаров и услуг высокотехнологичных отраслей производства на международные рынки, осуществление государственной политики в индустрии, внешней торговле и экономике.

Huawei Technologies - мировой лидер в области решений для сетей связи нового поколения. 31 из 50 крупнейших мировых операторов являются клиентами компании. Общее количество пользователей превышает 1 млрд человек. Huawei разрабатывает оборудование и решения для сетей проводной и беспроводной связи, сетей передачи данных, а также приложения, ПО и терминалы. Большая часть продукции создается на базе микросхем ASIC собственной разработки, с использованием единой платформы.

Казкоммерцбанк в конце 2006 года первым из банков РК провел публичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. Банк остается крупнейшим кредитором реального сектора экономики Казахстана. С начала нынешнего года объем ссуд клиентам за вычетом резервов на обесценивание вырос на 52,4% и составил $18,276 млрд. Активы банка, по неаудированным данным, на 30 сентября 2007 года составляют более $23 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?