10.05.2016, 18:09 9847

Кыргызстан намерен активизировать переговоры с Казахстаном для отмены запрета на ввоз картофеля

С января 2016 года в Казахстан экспортировано 1,4 тыс. тонн картофеля, из них 113 тонн были возвращены из-за обнаружения золотистой нематоды, которая приводит к потере урожая, но не грозит здоровью человека.
Бишкек. 10 мая. Kazakhstan Today - Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поручил правительству республики активизировать диалог с казахстанской стороной для разрешения ситуации с отменой запрета на ввоз картофеля, сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства Кыргызстана.

На специальном совещании по данному вопросу глава кабмина Кыргызстана отметил, что со вступлением страны в ЕАЭС аграрии и производители рассчитывали на широкий доступ к рынкам стран союза. Однако до сих пор сталкиваются с трудностями при экспорте продукции в страны ЕАЭС. "В настоящее время специалисты изучают обоснованность запрета на экспорт картофеля в Казахстан. Уполномоченные органы ведут консультации с казахской стороной. Будут предприняты меры для скорейшей отмены запрета", - заявил вице-премьер-министр Олег Панкратов, передает Kazakhstan Today.

Заместитель директора Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Руслан Бейшенкулов сообщил, что специалисты ведомства изучают причину запрета. "Официальный запрет нами не получен, однако фактически он действует. Завтра в Астану выезжает группа специалистов Минсельхоза и Госинспекции для переговоров и сверки фактов, по которым введен запрет на экспорт картофеля", - отметил Бейшенкулов.

По его словам, с января 2016 года в Казахстан экспортировано 1,4 тыс. тонн картофеля, из них 113 тонн были возвращены из-за обнаружения золотистой нематоды, которая приводит к потере урожая, но не грозит здоровью человека.

Жээнбеков поручил чиновникам как можно скорее разобраться с проблемами. "Мы должны предпринять все усилия, чтобы обеспечить нашим крестьянам "зеленый коридор" при экспорте в государства ЕАЭС. Нужно активизировать диалог с казахской стороной для скорейшего разрешения ситуации", - цитирует премьер-министра портал 24.kg.

Как сообщалось ранее, Казахстан на основе Договора о ЕАЭС и Международной конвенции по карантину и защите растений ввел с 4 мая 2016 года временный запрет на ввоз картофеля из Кыргызской Республики, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

По данным ведомства, в последнее время участились случаи завоза из Кыргызской Республики картофеля, зараженного карантинным объектом - золотистой картофельной нематодой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens. Только с января текущего года выявлено 79 случаев, в Кыргызскую Республику возвращено более 1 тыс. тонн зараженной продукции.

Как пояснили в пресс-службе, нематода, вызывающая глободероз картофеля, отличается высокой вредоносностью. Потери урожая картофеля колеблются от 25 до 90%, в зависимости от степени заражения почвы и устойчивости сорта.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?