15.05.2009, 21:38 1270

Китай предлагает построить в Казахстане завод по производству дорожно-строительной техники

Представитель китайской корпорации по строительству дорог и мостов Чжан Цзюньу в ходе встречи с вице-министром транспорта и коммуникаций Казахстана Дулатом Кутербековым высказал предложение построить завод по производству дорожно-строительной техники.

Астана. 15 мая. "Казахстан Сегодня" - Китай предлагает построить в Казахстане завод по производству дорожно-строительной техники. Такое предложение высказал 13 мая представитель китайской корпорации по строительству дорог и мостов Чжан Цзюньу в ходе встречи с вице-министром транспорта и коммуникаций Казахстана Дулатом Кутербековым, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Минтранскома РК.

Как сообщает пресс-служба, Д. Кутербеков выразил заинтересованность Казахстана в открытии новых производств, отметив, что в настоящее время в республике используется примерно 30% техники, завезенной из Китая. Также он сообщил, что к 2010 году ожидается "бум" строительства автодорог. В этой связи значительно возрастет потребность в спецтехнике и запасных частях.

В завершении встречи стороны приняли решение изучить возможность строительства завода и создать план действий по реализации проекта.

Как сообщалось ранее, выступая сегодня на XII внеочередном съезде НДП "Нур Отан" президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что реализация планов по развитию инфраструктурных областей должна обеспечить Казахстану рост добавленной стоимости на 63%.

"Мы приступаем к созданию транзитного автодорожного коридора Западная Европа - Западный Китай через Казахстан, Россию и в Европу. Соответствующие соглашения имеются. Пять международных финансовых институтов уже начали инвестировать в него $3,5 млрд. Дорога пройдет 3,5 тыс. километров по нашей стране. Предполагается, что в 2010 году проект создаст 50 тыс. новых рабочих мест, откроет огромные транзитные возможности страны", - сказал глава государства.

Президент отметил, что дорога пройдет по четырем самым густонаселенным регионам страны и оживит деловую активность.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?