03.02.2010, 17:11 823

Китай в предстоящие 5 - 7 лет может стать крупнейшим производителем промышленной продукции - ОЭСР

Вместе с тем китайские эксперты не совсем согласны с точкой зрения, выраженной в докладе ОЭСР. По их мнению, сохранение относительно стабильного курса юаня полезно для стабилизации не только китайской экономики, но и мировой экономики в целом.

Алматы. 3 февраля. Kazakhstan Today - Китай в предстоящие 5 - 7 лет может обогнать США и стать крупнейшим производителем промышленной продукции. Такой прогноз содержится в распространенном во вторник докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает агентство со ссылкой на ИА "Синьхуа".

"Представляя подготовленный доклад, заместитель генерального секретаря ОЭСР Пьер Карло Падоан обратил внимание журналистов на тот факт, что колоссальный правительственный пакет экономических стимулов помогает китайской экономике первой среди крупных экономик мира выйти из спада. И следует ожидать, что в предстоящие 5 - 7 лет Китай обгонит США и выйдет на первое место по объему выпуска промышленной продукции", - отмечается в сообщении.

В докладе специалисты организации подробно остановились на достижениях китайской экономики за прошедшее пятилетие, перспективах ее развития и вызовах, которые стране предстоит преодолеть в данной сфере. В частности, подчеркивается необходимость увеличения расходов на социальную сферу, продвижения реформы финансовой системы, увеличения гибкости обменного курса юаня и др.

Вместе с тем китайские эксперты не совсем согласны с точкой зрения, выраженной в докладе ОЭСР. Главный экономист Всекитайского центра международных экономических обменов Чжан Чжиган высказал мнение, что сохранение относительно стабильного курса юаня полезно для стабилизации не только китайской экономики, но и мировой экономики в целом. Такой подход китайского правительства заслужил всеобщее признание в 1997 году, когда в Азии разразился самый серьезный финансовый кризис, напомнил эксперт.

Чжан Чжиган отметил также, что для получения верного и полного представления о Китае следует принять во внимание не только объем национальной экономики, но и ее среднедушевые показатели.

"Согласно подсчетам экспертов, по среднедушевым объемам ВВП и внешнеторгового оборота в 2009 году Китай по-прежнему занимает место после 100-го в мире, хотя зарубежные СМИ на основании абсолютной величины ВВП уже спешат говорить о нем как одном из мировых лидеров", - сообщает китайское информагентство.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?